Дело курганского фермера, которое удивило Путина, вернули в прокуратуру

Супруги Васильевы надеются, что Евгению удастся избежать судимости
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Уголовное дело фермера Евгения Васильева из Лебяжьевского района Курганской области, которого судят за покупку «шпионского» устройства для слежки за теленком, во вторник, 26 декабря, вернули в прокуратуру для доследования. Соответствующее решение суда не оспорила ни одна из сторон, сообщили «URA.RU» в Лебяжьевском районном суде.
39-летнего инвалида третьей группы и отца четверых детей Евгения Васильева хотели привлечь к ответственности за покупку в Китае GPS-трекера для отслеживания местоположения теленка. Фермера обвинили в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации из-за встроенного в устройство микрофона. Сам Васильев признался, что даже точно не знал , каким функционалом обладает трекер.
14 декабря на ежегодной пресс-конференции российского лидера Владимира Путина журналисты рассказали главе государства о случае с фермером. Президент не понял , за что Евгения Васильева привлекли к суду, и пообещал разобраться в ситуации. В этот же день в суде обвинитель ходатайствовал о возвращении дела на доработку. В прокуратуре Курганской области уточнили, что дело вернется в ведомство 26 декабря, если ни одна из сторон не обжалует решение суда. Позже Генпрокуратура РФ заявила о намерении проверить все дела по статье 138.1 УК РФ.
Как уточнила нашему агентству Александра Васильева, жена Евгения, никаких сигналов от правоохранительных органов им пока не поступало. «После последнего судебного заседания с нами никто не связывался, кроме журналистов. Пока ничего не происходит, живем спокойно, но есть ощущение затишья перед бурей», — поделилась она. Александра Васильева добавила, что семья надеется на благополучное разрешение ситуации и верит в это «как в новогоднее чудо».
Материал из сюжета:
Курганского фермера судят за приобретение шпионского устройстваПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 28 декабря 2017 00:04Зато бандиты и мошенники чувствуют себя спокойно из -за безграмотности и трусливости полиции, привыкшей работать где попроще,
- 27 декабря 2017 20:38Вы поймите одну вещь, что народ работающий в "силовой" системе нельзя наделять человеческими качествами. Это следователи, прокуроры, зависимые от государства судьи и т.д. У них нормальные человеческие чувства всегда атрофируются. Им пофиг на человеческие судьбы и справедливость. Есть план по показателям посаженных людей (иначе их сократят и бабло перестанут перечислять, если они не будут находить "преступников".) И у них (у правоохранителей) всегда найдется отмазка. "Неее, я не мразь, у меня работа такая, сами понимаете.." Они себя этим еще и успокаивают, мол, все так делают, мне приказали и т.д. ...)
- За правду27 декабря 2017 18:32Как дошло до президента,так прокурор побоялся. Неужели всем подобным случаям нужно передавать общественный резонанс
- 27 декабря 2017 16:50и почему-то , чтоб ПРОЦЕСС ПОШЕЛ , НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! ДО пУТИНА ДОСТУЧАТЬСЯ..... А КАК БЫТЬ ТЕМ, КОМУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДО . П. достучаться... КУДА НЕ ПЛЮНЬ ... ОДНИ МИНИСТРЫ , КАК БЫ,,,, а ВСЕГО ЛИШЬ ИСПОЛНИТЕЛИ ПОВЕЛЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА..., ВЫХОДИТ ВСЕ ОНИ ЧИНОВНИКИ ПО ПОРУЧЕНИЯМ , А НЕ МИНИСТРЫ...(КАК ОН ИХ НАЗЫВАЕТ просто!!!!!! КОЛЛЕГИ )
- Unknown27 декабря 2017 15:36А сколько тысяч других аналогичных бредовых уголовных дел? Фермеру повезло, что его решили вставить в сценарий царевой программы, а как же быть остальным? Многие уже уголовку получили и сопутствующие последствия, которые не уберутся из биографии, потому что у нас даже наличие снятой либо погашенной судимость все равно так или иначе учитывается по факту
