26 апреля 2024

Курганцы, ставшие «жертвами» финансовой пирамиды «Рубин», обратились в администрацию президента

Размер текста
-
17
+
Общественная палата Курганской области сегодня, 26 марта, поддержала обращение в прокуратуру, УБЭП и администрацию президента, написанное обманутыми вкладчиками, вложившими свои деньги в финансовую пирамиду «Рубин». Как передает корреспондент «URA.Ru», члены Общественной палаты решили также направить письмо в Государственную Думу с просьбой принять дополнительные правовые нормы, которые препятствовали бы образованию финансовых пирамид. «Хотя здесь психология человека играет большую роль», - отметил руководитель аппарата палаты Владимир Пугин.
 
«Я думаю, 5-6 лет, и очередная финансовая пирамида где-нибудь опять возникнет. Недаром истории пирамид более 100 лет. А у нас ситуация такая: зерно брось, и оно прорастать начнет. Мне, конечно, людей жалко, но думать все-таки немножко надо», - резюмировал председатель палаты Олег Бухтояров.
 
Представительство инвестиционной компании ЗАО «САН» (финансовая пирамида «Бизнес-клуб «Рубин» из Санкт-Петербурга) действовало в Кургане с 2007 года. Инвестиционный проект общества под названием «Рубин» обещал всем желающим высокие процентные ставки в короткие сроки за вложение любых денежных сумм. По плану проекта деньги якобы вкладывались в строительство и недвижимость на территории городов Москва, Санкт-Петербург, а также за границей.
 
Широко распространенная «сарафанным радио» реклама, местонахождение офиса в центре города, обещание высокого дохода от вложений – от 25 до 50% годовых, личность главного представителя фирмы, имеющего высшее образование, – все это привлекло в компанию множество желающих быстро получить «легкие» деньги. По первоначальным данным обманутыми оказались порядка 350 жителей области, чуть позже официальная цифра остановилась на 500 гражданах, но, по некоторым предположениям, их гораздо больше – около 800 человек. При этом, как отметили члены Общественной палаты, среди позарившихся на быстрые деньги оказались даже «нерядовые граждане», «люди, которые по своему положению могли бы предвидеть эту ситуацию». Минимальный вклад составил 30 тыс. рублей, максимальную сумму – более 1 млн. рублей – вложила жительница области, продавшая квартиру.
 
Прокуратура Курганской области уже начала следствие по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды «Рубин». Возбуждено несколько уголовных дел. В рамках следствия в квартире главного представителя компании в Кургане прошли обыски. Оперативники обнаружили и изъяли у него крупную сумму денег, в том числе и в иностранной валюте, а также коллекцию золотых монет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...