«За роспись храмов денег не беру…» В Тюмени открылась выставка «фартового» московского художника. РЕПОРТАЖ

В Тюмени открылась выставка Никаса Сафронова. «За роспись храмов денег не беру»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выставка Никаса Сафронова. Тюмень, сафронов никас
Фото:

Известный художник Никас Сафронов примет участие в росписи храма в селе Ершово Ишимского района бесплатно. Поработать в Ершово художник согласился по просьбе московского бизнесмена Сергея Козубенко. «Я не беру деньги за роспись храмов, — заявил сегодня на пресс-конференции по поводу открытия своей выставки в Тюмени Никас Сафронов. — Когда я пишу иконы, я тоже денег за это не беру».

Столичный художник оказался кладезью информации о Тюменском регионе. Сафронов опоздал на полчаса, в течение которых ожидающие журналисты сидели и перешептывались так тихо, словно находились в храме и ждали какого-нибудь мессию.

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

Никас Сафронов пророчествовать не стал, зато рассказал, что уже бывал в Тюменской области. Описывая свои ощущения от полета вертолетом из Тюмени в Ишим, художник пожаловался на ужасную экологию региона. «Мы летели год назад из Тюмени в Ишим, и это была безрадостная картина: нефтяные пятна, валеные леса и никакой живности», — сказал новое слово в тюменском краеведении Никас Сафронов.

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

Далее художник рассказал о нехватке дичи в лесах вокруг Ишима и о жутких нравах охотников, «добывающих» медведя, чтобы отрезать животному лапы. Звери в тюменских лесах, по мнению Сафронова, если и появляются, то исключительно со стороны Монголии.

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

Выставка работ московской знаменитости открылась с помпой, от которой тюменские ценители живописи за последнее время уже поотвыкли. Финансовую поддержку мероприятию обеспечивал областной комитет по культуре. Гостей встречали живая струнная музыка и обходительные официанты, разносившие шампанское. Дамам на входе вручали розы. На открытие пришли спикер Облдумы Сергей Корепанов и его заместитель Виктор Рейн. Никас Сафронов несколько раз повторял, что ждет Владимира Якушева, но губернатора так и не дождался.

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

Зато парламентарии рассыпались в похвалах знаменитому гостю. Сергей Корепанов подарил художнику памятные часы, а Виктор Рейн посвятил Сафронову стихи. «В руки и в голову богом целованным» и «фартовым» назвал Никаса Сафронова в своих стихах бывший мэр Ишима.

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

Напомним, ранее сообщалось, что Никас Сафронов примет участие в росписи храма, который будет восстановлен с нуля в селе Ершово Ишимского района на деньги московского предпринимателя с ишимскими корнями Сергея Козубенко. Козубенко — пищевой магнат, среди клиентов его компаний, в частности, «Комбинат питания № 2» управления делами президента Российской Федерации.

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

Выставка Никаса Сафронова. Тюмень

Фото: Николай Бастриков
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Известный художник Никас Сафронов примет участие в росписи храма в селе Ершово Ишимского района бесплатно. Поработать в Ершово художник согласился по просьбе московского бизнесмена Сергея Козубенко. «Я не беру деньги за роспись храмов, — заявил сегодня на пресс-конференции по поводу открытия своей выставки в Тюмени Никас Сафронов. — Когда я пишу иконы, я тоже денег за это не беру». Столичный художник оказался кладезью информации о Тюменском регионе. Сафронов опоздал на полчаса, в течение которых ожидающие журналисты сидели и перешептывались так тихо, словно находились в храме и ждали какого-нибудь мессию. Никас Сафронов пророчествовать не стал, зато рассказал, что уже бывал в Тюменской области. Описывая свои ощущения от полета вертолетом из Тюмени в Ишим, художник пожаловался на ужасную экологию региона. «Мы летели год назад из Тюмени в Ишим, и это была безрадостная картина: нефтяные пятна, валеные леса и никакой живности», — сказал новое слово в тюменском краеведении Никас Сафронов. Далее художник рассказал о нехватке дичи в лесах вокруг Ишима и о жутких нравах охотников, «добывающих» медведя, чтобы отрезать животному лапы. Звери в тюменских лесах, по мнению Сафронова, если и появляются, то исключительно со стороны Монголии. Выставка работ московской знаменитости открылась с помпой, от которой тюменские ценители живописи за последнее время уже поотвыкли. Финансовую поддержку мероприятию обеспечивал областной комитет по культуре. Гостей встречали живая струнная музыка и обходительные официанты, разносившие шампанское. Дамам на входе вручали розы. На открытие пришли спикер Облдумы Сергей Корепанов и его заместитель Виктор Рейн. Никас Сафронов несколько раз повторял, что ждет Владимира Якушева, но губернатора так и не дождался. Зато парламентарии рассыпались в похвалах знаменитому гостю. Сергей Корепанов подарил художнику памятные часы, а Виктор Рейн посвятил Сафронову стихи. «В руки и в голову богом целованным» и «фартовым» назвал Никаса Сафронова в своих стихах бывший мэр Ишима. Напомним, ранее сообщалось, что Никас Сафронов примет участие в росписи храма, который будет восстановлен с нуля в селе Ершово Ишимского района на деньги московского предпринимателя с ишимскими корнями Сергея Козубенко. Козубенко — пищевой магнат, среди клиентов его компаний, в частности, «Комбинат питания № 2» управления делами президента Российской Федерации.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...