В ЯНАО жители могут стать свидетелями редкого природного явления — северного сияния. По словам ученых, оно появилось благодаря вспышке на Солнце.
Интенсивность свечения может вырасти в ближайшие недели, отметили специалисты астрономии ИКИ РАН. Помимо этого на Земле фиксируется магнитная буря уровня G1.
Для наблюдения лучших видов полярного сияния на Ямале лучше всего отправляться в Салехард на побережье реки Обь или в окрестности близлежащего поселка Горнокнязевск. Также прекрасное зрелище хорошо видно в Лабытнанги, тоже у берега Оби, в дали от городских огней. В Надыме лучшие виды обычно за пределами города, но помимо этого есть отличное место для наблюдения у озера Янтарное. Об этом рассказал географ Николай Горынцев порталу «Погода Mail».
Ранее URA.RU писало, что жители Нового Уренгоя увидели в летнее время северное сияние ночью с 19 на 20 августа. Это было первое северное сияние в этом сезоне.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ЯНАО жители могут стать свидетелями редкого природного явления — северного сияния. По словам ученых, оно появилось благодаря вспышке на Солнце. Интенсивность свечения может вырасти в ближайшие недели, отметили специалисты астрономии ИКИ РАН. Помимо этого на Земле фиксируется магнитная буря уровня G1. Для наблюдения лучших видов полярного сияния на Ямале лучше всего отправляться в Салехард на побережье реки Обь или в окрестности близлежащего поселка Горнокнязевск. Также прекрасное зрелище хорошо видно в Лабытнанги, тоже у берега Оби, в дали от городских огней. В Надыме лучшие виды обычно за пределами города, но помимо этого есть отличное место для наблюдения у озера Янтарное. Об этом рассказал географ Николай Горынцев порталу «Погода Mail». Ранее URA.RU писало, что жители Нового Уренгоя увидели в летнее время северное сияние ночью с 19 на 20 августа. Это было первое северное сияние в этом сезоне.