Курганский губернатор Вадим Шумков сообщил, что за семь лет бюджет региона увеличился в 2,5 раза — без доходов от нефти, газа и крупных корпораций. Рост позволил повысить зарплаты бюджетникам, увеличить социальные выплаты и профинансировать программы поддержки семей и участников СВО, сообщил он в своем telegram-канале.
ФСБ поймала браконьеров с 10 тоннами редкого рачка
Сотрудники регионального управления ФСБ пресекли контрабанду артемии — редкого биоресурса, добытого незаконно. На территории Курганской области задержали грузовик с более чем 10 тоннами рачка, упакованного в мешки без документов. Биоресурс направлен на экспертизу, ущерб аквакультуре региона уточняется. Ранее за подобное нарушение Макушинский суд оштрафовал местного жителя на 600 тысяч рублей.
В Шадринске уволили учителя после скандала с аудиозаписью
Преподаватель ОБЗР Александр Рудаков лишился работы после появления в сети записи, где он якобы ругается матом. Ученики заявили, что запись может быть дипфейком, а сам педагог ранее конфликтовал с учеником и его матерью на патриотическую тему. В мэрии подтвердили увольнение, назвав его «следствием нарушения профессиональной этики».
В Петухово рухнул потолок в аварийном доме
В двухэтажном доме по улице Мира обрушились перекрытия, но никто не пострадал. Семья жильцов переселена администрацией в маневренный фонд. Дом признан аварийным еще в 2017 году и включен в программу расселения на 2025–2026 годы.
Школы Кургана эвакуировали из-за сообщений о минировании
В пятницу утром сообщения о минировании поступили более чем в 10 школ и колледж города. Учащихся вывели на улицу, на местах работали экстренные службы и кинологи. Все угрозы оказались ложными. Источники считают массовую рассылку элементом информационно-психологического давления.
В Кургане арестовали судебного пристава по делу о похищении человека
Суд избрал домашний арест судебному приставу Даниле Рогачеву, подозреваемому по статье «Похищение человека». По данным источников, конфликт носил бытовой характер. Следствие продолжается.
Благоустройство вместо исторического дома
В центре Кургана готовят к благоустройству участок, где ранее снесли дом купца Калинина — памятник архитектуры конца XIX века. Территорию расчищают от мусора, завозят щебень. Часть фасадных деталей передали в музей, однако декоративные элементы утрачены.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми. Теперь мы и в MAX!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганский губернатор Вадим Шумков сообщил, что за семь лет бюджет региона увеличился в 2,5 раза — без доходов от нефти, газа и крупных корпораций. Рост позволил повысить зарплаты бюджетникам, увеличить социальные выплаты и профинансировать программы поддержки семей и участников СВО, сообщил он в своем telegram-канале. ФСБ поймала браконьеров с 10 тоннами редкого рачка Сотрудники регионального управления ФСБ пресекли контрабанду артемии — редкого биоресурса, добытого незаконно. На территории Курганской области задержали грузовик с более чем 10 тоннами рачка, упакованного в мешки без документов. Биоресурс направлен на экспертизу, ущерб аквакультуре региона уточняется. Ранее за подобное нарушение Макушинский суд оштрафовал местного жителя на 600 тысяч рублей. В Шадринске уволили учителя после скандала с аудиозаписью Преподаватель ОБЗР Александр Рудаков лишился работы после появления в сети записи, где он якобы ругается матом. Ученики заявили, что запись может быть дипфейком, а сам педагог ранее конфликтовал с учеником и его матерью на патриотическую тему. В мэрии подтвердили увольнение, назвав его «следствием нарушения профессиональной этики». В Петухово рухнул потолок в аварийном доме В двухэтажном доме по улице Мира обрушились перекрытия, но никто не пострадал. Семья жильцов переселена администрацией в маневренный фонд. Дом признан аварийным еще в 2017 году и включен в программу расселения на 2025–2026 годы. Школы Кургана эвакуировали из-за сообщений о минировании В пятницу утром сообщения о минировании поступили более чем в 10 школ и колледж города. Учащихся вывели на улицу, на местах работали экстренные службы и кинологи. Все угрозы оказались ложными. Источники считают массовую рассылку элементом информационно-психологического давления. В Кургане арестовали судебного пристава по делу о похищении человека Суд избрал домашний арест судебному приставу Даниле Рогачеву, подозреваемому по статье «Похищение человека». По данным источников, конфликт носил бытовой характер. Следствие продолжается. Благоустройство вместо исторического дома В центре Кургана готовят к благоустройству участок, где ранее снесли дом купца Калинина — памятник архитектуры конца XIX века. Территорию расчищают от мусора, завозят щебень. Часть фасадных деталей передали в музей, однако декоративные элементы утрачены.