Якушев идет по стопам Собянина

Как тюменский губернатор попал в фавор к Медведеву

Размер текста
-
17
+

Тюменские губернаторы с завидным постоянством становятся при президентах РФ пионерами стратегически важных для страны проектов

Ставшие почти традиционными рабочие консультации между Владимиром Якушевым и Дмитрием Медведевым дали аналитикам повод говорить о новой вехе в карьере тюменского губернатора. Политологи сходятся во мнении, что при новом главе государства тюменец явно будет находиться в фаворе, выполняя функции своеобразного регионального советника Медведева. Во многом такое положение Якушева напоминает биографию его известного земляка и предшественника Сергея Собянина. Наше агентство сравнило заслуги обоих политиков, которые прославили их на губернаторском посту, и выяснило – что далее может ждать Владимира Якушева. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
На следующей неделе в одном из городов юга Тюменской области пройдет заседание президиума Госсовета. Об этом было заявлено на недавней встрече Якушева в Кремле с вновь избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
В ходе переговоров, которые состоялись в минувшую пятницу, Якушев и Медведев обсуждали вопросы, связанные с развитием малого бизнеса. Тогда же Медведев высказался о том, что было бы неплохо посмотреть, как налажен малый бизнес в одном из относительно малых городов Тюменской области.
 
«Вы знаете, что мы сейчас готовимся к заседанию президиума Госсовета, и в рамках этой подготовки я проводил консультации с вашими коллегами, с экспертами о том, каким образом развивать законодательство, касающееся малого бизнеса, и снимать те избыточные административные процедуры, которые до сих пор существуют, – заявил Дмитрий Медведев на встрече. – А их очень много в самых разных местах, и, к сожалению, большинство из них абсолютно непродуктивны. Поэтому я хотел бы услышать ваше мнение о том, какие из этих процедур следовало бы сохранить, а какие изменить, что вообще нам делать с развитием малого бизнеса в стране, и как эта работа организована у вас, в Тюменской области. Это, может быть, неплохая идея – просто съездить в один из относительно малых городов (хотя по европейским меркам они совсем не малые) и посмотреть, как налажена эта работа. Может быть, тогда в одном из упомянутых вами населённых пунктов мы и проведём заседание президиума Госсовета. Если Вы, конечно, нас пригласите».
 
Как сообщил нашему агентству источник в администрации президента РФ, скорее всего, площадкой, на примере которой будет обкатываться опыт развития малого бизнеса в других регионах страны, станет либо Тобольск, либо Ялуторовск.
 
Практика обращения федерального центра к опыту именно Тюменской области в последнее время приобрела системный характер. Так, в феврале этого года на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ в Новочеркасске систему дошкольного образования тюменцев признали передовой как действующий президент Владимир Путин, так и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Достижениями в этой сфере с участниками заседания делился мэр Тюмени Евгений Куйвашев.
 
Месяцем раньше Дмитрий Медведев провел в столице Тюменской области межведомственное совещание по реализации нацпроекта «Доступное жилье», на котором заявил об успешном опыте региональных властей в системе капстроительства. К слову, именно со сферы строительства Медведев начал знакомство с Тюменской областью. В ноябре 2006 года он уже приезжал в Тюмень, где местные власти демонстрировали ему успехи нацпроекта на примерах поселков Комарово и Молодежный.
 
Еще одна наработка тюменцев, которая получила внедрение на уровне всей Федерации, касается системы мониторинга развития российских регионов. В июле прошлого года президент РФ Владимир Путин утвердил систему оценки деятельности органов власти субъектов РФ, подготовленную рабочей группой Госсовета, которую возглавлял губернатор Якушев. Над шкалой оценки работы коллег-губернаторов группа Якушева работала чуть меньше года. Впервые революционная идея была высказана тюменцем на Госсовете в сентябре 2006 года. Первые отчеты с территорий поступят в Кремль к 1 мая этого года. В них регионы раскроют такие показатели, как: объем валового регионального продукта, реальная среднемесячная зарплата работников, уровень безработицы, смертность населения, число детей-сирот, обеспеченность спортивными сооружениями и даже количество экземпляров библиотечного фонда общедоступных библиотек на 1000 человек населения.
 
Стоит отметить, что практика пионеров в какой-либо сфере у тюменцев сложилась еще в бытность губернаторства Сергея Собянина. Так что Владимир Якушев в этом смысле является последователем своего предшественника. Реформа местного самоуправления, монетизация льгот, административная реформа – все эти новшества шли по российским регионам после того, как были обкатаны в Тюменской области.
 
В этом смысле, считают политологи, между бывшим и настоящим губернатором есть явное сходство. В связи с этим сам собой возникает вполне логичный вопрос – насколько далеко эта похожесть зайдет и стоит ли прогнозировать для карьеры Якушева продолжение, подобное «собянинскому» в качестве перехода на работу в федеральную власть. Вопрос более чем актуальный в свете кадровых консультаций, которые сегодня ведутся в Кремле в ходе формирования команды нового президента.
 
Источник «URA.Ru» в администрации главы государства не отрицает того, что сегодня в Москве полным ходом проводится кастинг будущих членов правительства РФ, их замов, сотрудников администрации президента и так далее. Останется или нет на своем посту Владимир Якушев, консультации которого с первыми лицами государства стали чуть ли не ежемесячными, – интрига, о которой сегодня спорят политические обозреватели. Вместе с тем, может оказаться и так, что никакого прихода тюменских в столицу не произойдет. По крайней мере, в кулуарах тюменского правительства какие-либо размышления по этому поводу отвергают напрочь. Время покажет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменские губернаторы с завидным постоянством становятся при президентах РФ пионерами стратегически важных для страны проектов
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...