Нарушений нет, но пятерых все же наказали. Следствие и прокуратура завершили проверку скандального детдома в Борках

Прокурор наказал директора Борковского детдома за побег тюменок
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, кукла, красота, косметология, косметические услуги
Директора детдома наказали за то, что девочкам удалось сбежать Фото:

Прокуратура и Следственный комитет не обнаружили состава преступления в истории с побегом двух девочек из Борковского детского дома и обращением за помощью к общественности. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, таковы итоги двух проверок, проведенных надзорным ведомством и органами следствия. При этом пять работников детского дома все же были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ни в Борковском детдоме, ни в Тобольске никаких фактов противоправных действий в отношении беглянок проверяющие не обнаружили, не подтвердились и слова девочек о том, что им не полностью выплатили деньги, заработанные летом в «Отрядах главы Борковского муниципального образования». Все суммы лежат в сейфе детдома, необходимые деньги по просьбе девочек им выдает директор. Для того, чтобы рассказать воспитанникам об их правах, в детдом пригласили адвоката — который также является выпускником этого детского дома.

Проверку в Борках проводил Тюменский межрайонный следственный отдел, который, выяснив все обстоятельства истории, отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Сотрудники прокуратуры при этом пришли к выводу, что сотрудники детского дома плохо работали по профилактике самовольных уходов. К примеру, в прошлом году было зарегистрировано четыре таких случая, а в этом году — уже десять, причем семь раз детдом покидали именно эти две девочки, которые в сентябре написали письмо с просьбой о помощи. Руководителю управления образования администрации Тюменского района прокурор внес представление, и в итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены директор Борковского детского дома, три воспитателя и социальный педагог.

Напомним, две девочки сбежали из Борковского детдома 24 сентября, отыскали их 28 сентября в Тобольске. Воспитанницы успели передать тобольскому депутату Юрию Юхневичу письмо, в котором рассказали о многочисленных нарушениях в детдоме, оскорблениях и унижениях со стороны директора и воспитателей, а также сообщили, что их «заставляли пить таблетки, вызывающие выкидыш». После возвращения в детдом, по информации источника агентства, одна из девочек отказалась от своих слов. Вторая же сумела выбросить из окна комнаты записку для депутата, где вновь попросила о помощи. После этого столо известно, что упрямую воспитанницу отправили в реабилитационный центр «Ступени».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура и Следственный комитет не обнаружили состава преступления в истории с побегом двух девочек из Борковского детского дома и обращением за помощью к общественности. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, таковы итоги двух проверок, проведенных надзорным ведомством и органами следствия. При этом пять работников детского дома все же были привлечены к дисциплинарной ответственности. Ни в Борковском детдоме, ни в Тобольске никаких фактов противоправных действий в отношении беглянок проверяющие не обнаружили, не подтвердились и слова девочек о том, что им не полностью выплатили деньги, заработанные летом в «Отрядах главы Борковского муниципального образования». Все суммы лежат в сейфе детдома, необходимые деньги по просьбе девочек им выдает директор. Для того, чтобы рассказать воспитанникам об их правах, в детдом пригласили адвоката — который также является выпускником этого детского дома. Проверку в Борках проводил Тюменский межрайонный следственный отдел, который, выяснив все обстоятельства истории, отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Сотрудники прокуратуры при этом пришли к выводу, что сотрудники детского дома плохо работали по профилактике самовольных уходов. К примеру, в прошлом году было зарегистрировано четыре таких случая, а в этом году — уже десять, причем семь раз детдом покидали именно эти две девочки, которые в сентябре написали письмо с просьбой о помощи. Руководителю управления образования администрации Тюменского района прокурор внес представление, и в итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены директор Борковского детского дома, три воспитателя и социальный педагог. Напомним, две девочки сбежали из Борковского детдома 24 сентября, отыскали их 28 сентября в Тобольске. Воспитанницы успели передать тобольскому депутату Юрию Юхневичу письмо, в котором рассказали о многочисленных нарушениях в детдоме, оскорблениях и унижениях со стороны директора и воспитателей, а также сообщили, что их «заставляли пить таблетки, вызывающие выкидыш». После возвращения в детдом, по информации источника агентства, одна из девочек отказалась от своих слов. Вторая же сумела выбросить из окна комнаты записку для депутата, где вновь попросила о помощи. После этого столо известно, что упрямую воспитанницу отправили в реабилитационный центр «Ступени».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...