24 апреля 2024

Тюменская прокуратура подозревает коллег в сокрытии преступлений: «Кампанейщин, шараханий из одной крайности в другую в данном вопросе быть не может…»

Размер текста
-
17
+
«Меня, как прокурора, не может не волновать 40-процентное сокращение в 2007 году числа укрытых преступлений в органах внутренних дел. С одной стороны, это хорошо, это свидетельствует о наведении порядка в учетно-регистрационной дисциплине. А с другой, и я нисколько в этом не сомневаюсь, говорит о снижении активности прокуроров на данном важнейшем участке деятельности. В некоторых районах за неполные три месяца текущего года не выявлено ни одного укрытого от учета преступления. Я уже дал своим подчиненным команду разобраться. Кампанейщин, шараханий из одной крайности в другую в данном вопросе быть не может». С таким резким заявлением, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, заявил сегодня на заседании Облдумы глава надзорного ведомства региона Владимир Владимиров. На заседании парламента он выступил перед законодателями с докладом, который был посвящен вопросам состояния законности, правопорядка и борьбы с преступностью на территории Тюменской области.
 
Также среди наиболее актуальных проблем в сфере правопорядка Владимиров назвал уличную преступность, и преступления, совершаемые в общественных местах. По его словам, ни общий вал не снижается, ни их раскрываемость. «Раскрываемость грабежей и разбоев – а это, в основном, уличные составы – и в этом году падает. Раскрываемость хулиганств – меньше 5 % и опять-таки хуже, чем в прошлом году. В целом этот блок антиобщественного поведения требует более пристального внимания и принятия дополнительных мер, чем мы сейчас вместе и занимаемся».
 
По словам прокурора Тюменской области, сложной остается обстановка с подростковой преступностью, не снижается групповая и рецидивная преступность: каждый четвертый подросток совершил преступления повторно, либо в состоянии алкогольного опьянения. О ненадлежащей организации работы по ранней профилактике правонарушений свидетельствует не уменьшающееся число учащихся образовательных учреждений и студентов, получивших криминальный опыт.
 
Выход Владимир Владимиров видит в надлежащей работе участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних в совокупности с деятельностью всех других субъектов профилактики преступлений. А также ужесточение административной практики. «Нормы административного кодекса за распитие спиртных напитков, в том числе пива, в общественных местах не действуют. Пьют направо и налево, и демонстративно. Дальше появляется тяга к подвигам. Здесь всем нам также надо проанализировать административную практику и сделать соответствующие выводы, – заявил прокурор. – Ситуация осложняется тем, что в области не имеется образовательных учреждений закрытого типа, а направление подростков в такие учреждения других регионов исключает возможность их общения с близкими, что безусловно негативно сказывается на процессе перевоспитания и так «непростых» детей».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...