26 апреля 2024
25 апреля 2024

Восстановленный в должности мэр Ноябрьска Коробков ушел на больничный. Кто остался на хозяйстве

Размер текста
-
17
+
Мэр Ноябрьска Николай Коробков, восстановленный в должности по решению суда Ямало-Ненецкого автономного округа 13 марта, находится на больничном. Кроме того, по данным «URA.Ru», в настоящее время его нет в городе. Как сообщили нашему агентству в пресс-центре мэрии Ноябрьска, вместо него аппаратное совещание на этой неделе проводил первый зам главы города Валерий Киселев.
 
На аппаратном совещании, в частности, рассматривались финансовые вопросы. В бюджете муниципального образования город Ноябрьск на 2008 год на реализацию окружных целевых программ предусмотрено ассигнований на сумму 208 млн. 835 тыс. рублей. По состоянию на 17 марта 2008 года из окружного бюджета поступило 5 млн. 476 тыс. рублей. Как рассказал на аппаратке заместитель главы администрации по экономике и финансам Сергей Лавринец, из этой суммы бюджетными учреждениями города исполнено только 426 тыс. рублей.
 
Это составляет 7,8% к общей сумме фактически поступивших средств и 0,6% от кассового плана первого квартала. В связи с этим Сергей Лавринец обратился с рекомендациями к руководителям учреждений взять под личный контроль своевременную подачу заявок на финансирование окружных целевых программ в соответствующие департаменты администрации ЯНАО и обеспечение 100-%-ного исполнения окружных программ за первый квартал 2008 года.
 
Когда Николай Коробков выйдет с больничного и лично займется финансовой дисциплиной в бюджетных учреждениях, неизвестно.
 
Напомним, в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении Николая Коробкова, возбужденное по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления») в мае 2007 года. Основанием для этого стали итоги прокурорской проверки. В частности, окружное надзорное ведомство установило, что Коробков, превысив свои полномочия и грубо нарушив требования ряда федеральных законов, своим решением изъял имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями «Электрические сети» и «Тепловодоканал», и передал его в аренду ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск». В результате этих действий городской казне был причинен ущерб в размере около 10 млн. рублей.
 
Кроме того, были существенно нарушены конституционные права нескольких десятков жителей города, уволенных по сокращению штатов в связи с прекращением деятельности муниципального предприятия. В августе 2007 года к старым претензиям добавились новые. В частности, правоохранительные органы вменяют мэру превышение полномочий, связанное с незаконным распределением служебных квартир. Николай Коробков свою вину не признает.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...