Пока глава региона Александр Моор готовится к самым сложным выборам года, в кулуарах «желтого дома» судачат о скором карьерном рывке одного из его замов. Кандидаты в Тобольском районе тем временем чудят: один пришел в комиссию аж с результатами анализов. Инфекционисты федеральные и местные тем временем не могут определиться, если ли в регионе «чесотка купальщика», а вот кто не колебался, так это тюменские красотки — дружно ринулись на ПМЭФ искать женихов. Это и многое другое — в новом выпуске «Слухов».
«Слухи» — это информация от наших источников, которую мы не можем подтвердить. Но, заботясь об информированности своего читателя, URA.RU публикует эту непроверенную информацию: не бойтесь слухов — правда часто оказывается страшнее. Cлухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем инсайды, которые носят оскорбительный характер.
В тюменских политкругах обсуждают трудный понедельник, который ожидает губернатора Александра Моора. В самом протестном тюменском муниципалитете будут выбирать нового главу — кандидата, избранного депутатами, по традиции будет поздравлять глава региона. «В Тобольском районе традиционно сильны протестные настроения. Трудно представить, что выкинет оппозиция. Внутриполитический блок правительства Моора сейчас работает над тем, чтобы выборы прошли без эксцессов», — наблюдают инсайдеры.
Кандидат в мэры пошел на выборы с анализами
В политтусовке обсуждают курьезый случай, произошедший накануне выборов в протестном Тобольском районе. Говорят, что один из кандидатов заявился в конкурсную комиссию не только с необходимыми документами, но и с результатами собственных анализов. «Конкурсная комиссия, конечно, была сильно удивлена. С другой стороны, возможно, таким шагом кандидат намеревался показать собственные амбиции — если он к выборам подходит всесторонне, то, может, и район будет развивать комплексно. Комиссии есть над чем задуматься», — посмеиваются инсайдеры.
Чиновник успел начать перестановки перед повышением
В политтусовке следят за процессом создания обособленного департамента молодежной политики — говорят, что на пост его директора всерьез рассматривают главу комитета по делам национальностей Романа Рзаева. Проблема в том, что он всего пару месяцев как возглавил ключевой для правительства комитет по делам национальностей и уже начал подстраивать его под собственный стиль управления. «Уже успел уйти начальник одного из отделов. Это нормально когда новый шеф выстраивает свою политику, но если Рзаев пойдет на повышение, комитет во-первых потеряет очередного начальника — без полноценного руководителя он работал с 2022 года — а во-вторых, новый глава вполне вероятно будет иметь собственное видение на работу структуры и начнет проводить собственные перестановки. Возглавит ли Рзаев молодежку станет известно не позднее 1 июля, когда департамент начнет свою работу», — говорят источники.
Важный пост в облдуме может остаться за либерал-демократами
В политсообществе говорят, что пост вице-спикера областной думы, оставленный Владимиром Сысоевым (перешел в Госдуму) может сохраниться за кем-то из его сопартийцев. Пост пятого зампреда регпарламента долгое время занимал представитель оппозиции. Кроме либерал-демократа Сысоева в этом кресле успел посидеть главный тюменский эсер Владимир Пискайкин. «Власти думают, что оставить позицию за ЛДПР будет лучшим решением — коммунистам позицию отдавать нельзя, чтобы не предоставлять им лишнюю трибуну для протестов. Собственный вице-спикер — это статус, который можно использовать для улучшения позиций на выборах. Решение по должности вероятно примут уже на осенней сессии», — говорят источники.
Советник Моора отказался переезжать в скандальный район
В кулуарах областного правительства обсуждают предложение, от которого смог отказаться бывший заммэра Тюмени, советник губернатора Артем Дяченко. Поговаривают, что ему было предложено подать документы на выборы главы протестного Тобольского района, но он решил избежать подобного витка карьеры. «Ничего удивительного, главе этого района придется столкнуться с оппозицией, которая заваливала жалобами и последнего главу Митрюшкина, и его предшественника Батта. Плюс, муниципалитет не самый богатый. Для советника губернатора такое назначение хотя и могло сулить благодарность патронов, но все равно было бы понижением», — говорят слухачи.
Политический зам Моора ждет повышения
В коридорах «желтого дома» ходят слухи, что замгубернатора Павел Белявский, курирующий внутреннюю политику, готовится к переезду в столицу. Поговаривают, что назначение может быть связано как с должностью в структурах исполнительной власти, так и с крупной позицией в «Единой России». «Аргументируют возможный переезд стабильными результатами работы Белявского. В регионе, в принципе, порядок с мигрантами, почти завершена муниципальная реформа с переходам на одноуровневую систему местного самоуправления — им довольны и хотят растить дальше», — докладывают сплетники.
Близкие к кругу застройщиков Тюмени сплетники с тревогой обсуждают положение дел в отрасли. По их словам, уже в ближайшие недели все, кто активно ищет новые механизмы продаж и стремится вырваться в соседние регионы, резко снизят деловую активность. «Это будет не совсем анабиоз, но все процессы уже замедляются. Весь последний год девелоперов швыряет из стороны в сторону: из дисконта в рассрочки, из рассрочек в субсидирование ставок, а оттуда — обратно к дисконтам. И ничто из этого не приносит ничего, кроме новых разочарований и убытков. Похоже, настало время замереть, тихонько достраивать проекты и надеяться на вмешательство высших сил», — рассуждают источники агентства.
…а агропром — оттепель
С другой стороны, у тюменских фермеров, по мнению понимающих в это сфере людей, в этом году должно стать меньше поводов для недовольства. Дескать, погодные условия и прогнозы по урожайности вселяют надежду на очень плодотворные итоги работы. «Предполагается, что урожай будет процентов на 5-7 выше прошлогодних. Паводки область почти не тронули. Пока что хватает и жарких, и дождливых дней. Значит, культуры будут расти хорошо, у животных будет достаточно корма. Кто-то продолжит жаловаться на слабую поддержку и грозить закрытием бизнеса — но такие всегда есть и будут. Не стоит принимать их стоны за общий голос аграриев», — уверенно утверждают любители досужих рассуждений.
Производители стройматериалов «сбросят листья»,.
Глядя на метания, которые переживают застройщики России, тюменские производители строительных материалов тоже начинают испытывать определенный дискомфорт. Злые языки передают: мол, раз уж девелоперы готовы снижать темпы строительства и отказываться от части проектов, то и на производства нагрузка станет меньше. «Тормозят стройки — тормозит и производство кирпича, газобетона, прочих материалов. Это вполне логично. Конечно, тут о полной остановке и стагнации речи не идет — всегда есть ИЖС, КРТ и прочие аббревиатуры. Но часть листьев с веток прибыли скинуть в 2026 году наверняка придется», — комментируют ситуацию аналитики.
Между тем, пищевой промышленности Тюменской области предсказывают совсем иную судьбу. Появление местной молочной продукции на полках магазинов в ОАЭ и общий курс на усиление экспорта явно пойдет на пользу этой отрасли, шепчутся в кругах приближенных. «Упор на экспорт культуры, о котором говорит губернатор региона, это конечно хорошо. Но пирамиду Маслоу никто не отменял: прежде, чем искать себе модные шмотки и гулять по театрам, человек хочет быть сытым. Поэтому сначала на Восток потекут местные куры, колбасы и овощи, а уже потом — дизайнерские платья и посредственные актеры», — обсуждают слухачи.
Горожане не могут пожаловаться на врачей
Ходят слухи, что у местных жителей не могут принять жалобы на врачей. В ответ на претензии в департаменте, который отвечает за здоровье тюменцев, в любой ситуации говорят, мол врачи все правильно сделали. «Теперь получается простым горожанам не верят, а только своих защищают? Хочешь оставить жалобу, а в ответ слышишь: „Что вас не устраивает? С чего вы взяли, что медики не так что-то сделали? Показалось? Креститься надо“», — смеются сплетники.
Поговаривают, что не все гладко в местом Роспотребнадзоре. «Недавно в ведомстве отчитались, что за последние годы в области не было зафиксировано ни одного случая заболевания „чесоткой купальщика“ или церкариозом. При этом о том, что заболевание встречается в нашем регионе, рассказала сотрудник Пироговского университета, который имеет статус исследовательского. Интересно получается: то ли в области настоящую эпидемиологическую картину не знают, то ли в Москве что-то напутали. А вопрос-то открытый: купаться можно, чтобы не бояться потом волдырями покрыться?» — размышляют сплетники.
Поговаривают, что после переноса сцены с Дзержинского на левый берег Туры жители Старой Зареки опасаются толп шумных подростков. Ведь теперь любителям музыки и гогота особо делать нечего на пешеходном бульваре, и вдруг они всей компанией теперь на набережную уйдут. «Заречники итак орут из-за КРТ, так теперь у них появился еще один повод повозмущаться. Конечно, пока драк и тусовок там не было, школьники заняты экзаменами, но дальше будет видно. Возможно, власти выбрали не самое лучшее место для сцены», — рассуждают слухачи.
Тюменские красотки ринулись на ПМЭФ
Поговаривают, из Тюмени на главный питерский форум высадился целый десант красивых девушек. Дамы взяли свои лучшие наряды и то и дело мелькают в них в соцсетях на фоне «Экспофорума», где и проходит сходка сильных и власть имущих. С какой целью туда поехали тюменки, конечно, не уточняется. Однако сплетники подозревают, что не с той задачей, о которой все думают. Девушки приехали представлять свой регион и перенять опыт у коллег, как утверждают они. Что там на самом деле — доколе неизвестно.
Тюменцы возмутились ценами на концерт Мота
Поговаривают, что меломаны тюменской области возмутились ценами на концерт певца Мота, который выступит в этом году на фестивале «Лето в Тобольском кремле». Стоимость самых дорогих билетов на комфортные места доходит до десяти тысяч рублей. «Вот это цены загнули организаторы! За исполнителя, который итак часто гастролирует по стране, отдавать такие деньги, ну просто смешно», — негодуют сплетники.
Тюменки начали отказываться от платных родов
Слухачи докладывают, что жительницы Тюмени взялись наконец за разум и оценили здоровье превыше понтов и теперь отказываются от платных родов в элитном госпитале в пользу обычных, роддомовских. Так они массово начали выставлять в соцсетях обличающие видео, где категорически отговаривают от лакшери-родоразрешения. К слову, пребывание там обходится в сотни тысяч рублей. Но, как говорят сплетники, не гарантирует стопроцентную безопасность.
Таксисты хлебнули лучшей жизни
Слухачи возмущаются поведением таксистов в Тюмени. Как выяснилось, в период блокировки мобильного интернета водителям так понравились цены, которые в агрегаторах завышались из-за плохой связи, что после урегулирования ситуации они не хотят работать дешевле. «Приезжает такой человечек на точку, видит, что цена за поездку намного ниже „безинтернетных“ времен, и прямо в глаза пассажиру говорит: либо доплачивай, либо не поеду. В случае отказа отменяет заказ. А то и вовсе уезжает из-под носа, ничего не объясняя. За последние дни таких случаев масса, бесит невероятно», — жалуются инсайдеры.
Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем инсайды, которые носят оскорбительный характер.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Политические инсайды УрФО и Пермского края уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Погоны и Галстуки». Хотите знать тайны силовиков и чиновников - жмите на ссылку.
Пока глава региона Александр Моор готовится к самым сложным выборам года, в кулуарах «желтого дома» судачат о скором карьерном рывке одного из его замов. Кандидаты в Тобольском районе тем временем чудят: один пришел в комиссию аж с результатами анализов. Инфекционисты федеральные и местные тем временем не могут определиться, если ли в регионе «чесотка купальщика», а вот кто не колебался, так это тюменские красотки — дружно ринулись на ПМЭФ искать женихов. Это и многое другое — в новом выпуске «Слухов». «Слухи» — это информация от наших источников, которую мы не можем подтвердить. Но, заботясь об информированности своего читателя, URA.RU публикует эту непроверенную информацию: не бойтесь слухов — правда часто оказывается страшнее. Cлухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем инсайды, которые носят оскорбительный характер. Моор готовится к трудному понедельнику В тюменских политкругах обсуждают трудный понедельник, который ожидает губернатора Александра Моора. В самом протестном тюменском муниципалитете будут выбирать нового главу — кандидата, избранного депутатами, по традиции будет поздравлять глава региона. «В Тобольском районе традиционно сильны протестные настроения. Трудно представить, что выкинет оппозиция. Внутриполитический блок правительства Моора сейчас работает над тем, чтобы выборы прошли без эксцессов», — наблюдают инсайдеры. Кандидат в мэры пошел на выборы с анализами В политтусовке обсуждают курьезый случай, произошедший накануне выборов в протестном Тобольском районе. Говорят, что один из кандидатов заявился в конкурсную комиссию не только с необходимыми документами, но и с результатами собственных анализов. «Конкурсная комиссия, конечно, была сильно удивлена. С другой стороны, возможно, таким шагом кандидат намеревался показать собственные амбиции — если он к выборам подходит всесторонне, то, может, и район будет развивать комплексно. Комиссии есть над чем задуматься», — посмеиваются инсайдеры. Чиновник успел начать перестановки перед повышением В политтусовке следят за процессом создания обособленного департамента молодежной политики — говорят, что на пост его директора всерьез рассматривают главу комитета по делам национальностей Романа Рзаева. Проблема в том, что он всего пару месяцев как возглавил ключевой для правительства комитет по делам национальностей и уже начал подстраивать его под собственный стиль управления. «Уже успел уйти начальник одного из отделов. Это нормально когда новый шеф выстраивает свою политику, но если Рзаев пойдет на повышение, комитет во-первых потеряет очередного начальника — без полноценного руководителя он работал с 2022 года — а во-вторых, новый глава вполне вероятно будет иметь собственное видение на работу структуры и начнет проводить собственные перестановки. Возглавит ли Рзаев молодежку станет известно не позднее 1 июля, когда департамент начнет свою работу», — говорят источники. Важный пост в облдуме может остаться за либерал-демократами В политсообществе говорят, что пост вице-спикера областной думы, оставленный Владимиром Сысоевым (перешел в Госдуму) может сохраниться за кем-то из его сопартийцев. Пост пятого зампреда регпарламента долгое время занимал представитель оппозиции. Кроме либерал-демократа Сысоева в этом кресле успел посидеть главный тюменский эсер Владимир Пискайкин. «Власти думают, что оставить позицию за ЛДПР будет лучшим решением — коммунистам позицию отдавать нельзя, чтобы не предоставлять им лишнюю трибуну для протестов. Собственный вице-спикер — это статус, который можно использовать для улучшения позиций на выборах. Решение по должности вероятно примут уже на осенней сессии», — говорят источники. Советник Моора отказался переезжать в скандальный район В кулуарах областного правительства обсуждают предложение, от которого смог отказаться бывший заммэра Тюмени, советник губернатора Артем Дяченко. Поговаривают, что ему было предложено подать документы на выборы главы протестного Тобольского района, но он решил избежать подобного витка карьеры. «Ничего удивительного, главе этого района придется столкнуться с оппозицией, которая заваливала жалобами и последнего главу Митрюшкина, и его предшественника Батта. Плюс, муниципалитет не самый богатый. Для советника губернатора такое назначение хотя и могло сулить благодарность патронов, но все равно было бы понижением», — говорят слухачи. Политический зам Моора ждет повышения В коридорах «желтого дома» ходят слухи, что замгубернатора Павел Белявский, курирующий внутреннюю политику, готовится к переезду в столицу. Поговаривают, что назначение может быть связано как с должностью в структурах исполнительной власти, так и с крупной позицией в «Единой России». «Аргументируют возможный переезд стабильными результатами работы Белявского. В регионе, в принципе, порядок с мигрантами, почти завершена муниципальная реформа с переходам на одноуровневую систему местного самоуправления — им довольны и хотят растить дальше», — докладывают сплетники. Девелопмент ожидают заморозки,… Близкие к кругу застройщиков Тюмени сплетники с тревогой обсуждают положение дел в отрасли. По их словам, уже в ближайшие недели все, кто активно ищет новые механизмы продаж и стремится вырваться в соседние регионы, резко снизят деловую активность. «Это будет не совсем анабиоз, но все процессы уже замедляются. Весь последний год девелоперов швыряет из стороны в сторону: из дисконта в рассрочки, из рассрочек в субсидирование ставок, а оттуда — обратно к дисконтам. И ничто из этого не приносит ничего, кроме новых разочарований и убытков. Похоже, настало время замереть, тихонько достраивать проекты и надеяться на вмешательство высших сил», — рассуждают источники агентства. …а агропром — оттепель С другой стороны, у тюменских фермеров, по мнению понимающих в это сфере людей, в этом году должно стать меньше поводов для недовольства. Дескать, погодные условия и прогнозы по урожайности вселяют надежду на очень плодотворные итоги работы. «Предполагается, что урожай будет процентов на 5-7 выше прошлогодних. Паводки область почти не тронули. Пока что хватает и жарких, и дождливых дней. Значит, культуры будут расти хорошо, у животных будет достаточно корма. Кто-то продолжит жаловаться на слабую поддержку и грозить закрытием бизнеса — но такие всегда есть и будут. Не стоит принимать их стоны за общий голос аграриев», — уверенно утверждают любители досужих рассуждений. Производители стройматериалов «сбросят листья»,. Глядя на метания, которые переживают застройщики России, тюменские производители строительных материалов тоже начинают испытывать определенный дискомфорт. Злые языки передают: мол, раз уж девелоперы готовы снижать темпы строительства и отказываться от части проектов, то и на производства нагрузка станет меньше. «Тормозят стройки — тормозит и производство кирпича, газобетона, прочих материалов. Это вполне логично. Конечно, тут о полной остановке и стагнации речи не идет — всегда есть ИЖС, КРТ и прочие аббревиатуры. Но часть листьев с веток прибыли скинуть в 2026 году наверняка придется», — комментируют ситуацию аналитики. …а пищепром начнет расцветать Между тем, пищевой промышленности Тюменской области предсказывают совсем иную судьбу. Появление местной молочной продукции на полках магазинов в ОАЭ и общий курс на усиление экспорта явно пойдет на пользу этой отрасли, шепчутся в кругах приближенных. «Упор на экспорт культуры, о котором говорит губернатор региона, это конечно хорошо. Но пирамиду Маслоу никто не отменял: прежде, чем искать себе модные шмотки и гулять по театрам, человек хочет быть сытым. Поэтому сначала на Восток потекут местные куры, колбасы и овощи, а уже потом — дизайнерские платья и посредственные актеры», — обсуждают слухачи. Горожане не могут пожаловаться на врачей Ходят слухи, что у местных жителей не могут принять жалобы на врачей. В ответ на претензии в департаменте, который отвечает за здоровье тюменцев, в любой ситуации говорят, мол врачи все правильно сделали. «Теперь получается простым горожанам не верят, а только своих защищают? Хочешь оставить жалобу, а в ответ слышишь: „Что вас не устраивает? С чего вы взяли, что медики не так что-то сделали? Показалось? Креститься надо“», — смеются сплетники. Болезнь есть, но ее как бы и нет Поговаривают, что не все гладко в местом Роспотребнадзоре. «Недавно в ведомстве отчитались, что за последние годы в области не было зафиксировано ни одного случая заболевания „чесоткой купальщика“ или церкариозом. При этом о том, что заболевание встречается в нашем регионе, рассказала сотрудник Пироговского университета, который имеет статус исследовательского. Интересно получается: то ли в области настоящую эпидемиологическую картину не знают, то ли в Москве что-то напутали. А вопрос-то открытый: купаться можно, чтобы не бояться потом волдырями покрыться?» — размышляют сплетники. Жители Старой Зареки боятся подростков Поговаривают, что после переноса сцены с Дзержинского на левый берег Туры жители Старой Зареки опасаются толп шумных подростков. Ведь теперь любителям музыки и гогота особо делать нечего на пешеходном бульваре, и вдруг они всей компанией теперь на набережную уйдут. «Заречники итак орут из-за КРТ, так теперь у них появился еще один повод повозмущаться. Конечно, пока драк и тусовок там не было, школьники заняты экзаменами, но дальше будет видно. Возможно, власти выбрали не самое лучшее место для сцены», — рассуждают слухачи. Тюменские красотки ринулись на ПМЭФ Поговаривают, из Тюмени на главный питерский форум высадился целый десант красивых девушек. Дамы взяли свои лучшие наряды и то и дело мелькают в них в соцсетях на фоне «Экспофорума», где и проходит сходка сильных и власть имущих. С какой целью туда поехали тюменки, конечно, не уточняется. Однако сплетники подозревают, что не с той задачей, о которой все думают. Девушки приехали представлять свой регион и перенять опыт у коллег, как утверждают они. Что там на самом деле — доколе неизвестно. Тюменцы возмутились ценами на концерт Мота Поговаривают, что меломаны тюменской области возмутились ценами на концерт певца Мота, который выступит в этом году на фестивале «Лето в Тобольском кремле». Стоимость самых дорогих билетов на комфортные места доходит до десяти тысяч рублей. «Вот это цены загнули организаторы! За исполнителя, который итак часто гастролирует по стране, отдавать такие деньги, ну просто смешно», — негодуют сплетники. Тюменки начали отказываться от платных родов Слухачи докладывают, что жительницы Тюмени взялись наконец за разум и оценили здоровье превыше понтов и теперь отказываются от платных родов в элитном госпитале в пользу обычных, роддомовских. Так они массово начали выставлять в соцсетях обличающие видео, где категорически отговаривают от лакшери-родоразрешения. К слову, пребывание там обходится в сотни тысяч рублей. Но, как говорят сплетники, не гарантирует стопроцентную безопасность. Таксисты хлебнули лучшей жизни Слухачи возмущаются поведением таксистов в Тюмени. Как выяснилось, в период блокировки мобильного интернета водителям так понравились цены, которые в агрегаторах завышались из-за плохой связи, что после урегулирования ситуации они не хотят работать дешевле. «Приезжает такой человечек на точку, видит, что цена за поездку намного ниже „безинтернетных“ времен, и прямо в глаза пассажиру говорит: либо доплачивай, либо не поеду. В случае отказа отменяет заказ. А то и вовсе уезжает из-под носа, ничего не объясняя. За последние дни таких случаев масса, бесит невероятно», — жалуются инсайдеры. Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем инсайды, которые носят оскорбительный характер.