В тюменском избиркоме объяснили причину низкой явки на выборах

По предположению главы облизбиркома Игоря Халина, тюменцы предпочли выборам сбор урожая
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Тюменцы не пришли на избирательные участки, потому что уехали копать картошку. Такое предположение сделал глава избиркома Тюменской области Игорь Халин. По данным на 16 часов, в голосовании на довыборах в региональный парламент, которые проходят в Калининском округе Тюмени, приняло участие 9,97% избирателей.
По мнению политолога Александра Безделова, к концу дня явка может достичь 20%. Прогноз его коллеги Аркадия Либермана более пессимистичен — он считает, что в областном центре проголосуют немногим более 10%. Для сравнения: на выборах в облдуму в 2016 году к 16:00 в регионе проголосовало более 49% населения с избирательным правом.
Всего в Тюменской области выборы и довыборы проходят в 17 муниципалитетах. Активнее всего люди голосуют в Ялуторовске, где выбирают новый состав городской думы, — здесь на участки пришли почти 26% избирателей. В Тобольске явка на 16:00 составила 16,33%, в Тюменском районе — 16,7%. Данные по сельским территориям пока недоступны.
В регионе в 8 утра 8 сентября открылось 170 избирательных участков. В Единый день голосования право быть избранными в думы различного уровня получили 515 кандидатов.
Материал из сюжета:
Единый день голосования 8 сентября 2019 года в РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Татьяна10 сентября 2019 21:20да многих людей просто в принципе не интересует это, они дальше своего корыта с картошкой не видят!
- Мировой судья09 сентября 2019 13:46Кому надо тот проголосует, а те если ты не голосуешь, то не скули потом о том, что не того выбрали.
- Ермек09 сентября 2019 05:11Халин может обьяснить мне,почему я, житель Калининского района(Комарово) лишен права голоса?
- Уже совсем равнодушный житель России09 сентября 2019 01:26Они так ничего и не поняли
- Юрий09 сентября 2019 00:49В эти наперстки уже никто не играет