Из-за простуды врачам пришлось пересадить тюменцу сердце

Врачи пересадили орган за пять часов
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Из-за простуды и ОРВИ у тюменца развилось серьезное заболевание сердца, после чего было принято решение провести пересадку органа. Операция стала седьмым подобным вмешательством, проведенным в Областной клинической больнице №1. Об этом URA.RU рассказали в департаменте здравоохранения региона.
«45-летний тюменец отправился в командировку на остров Таймыр. Там попал под дождь и сильно простыл. Затем выздоровел, но беспокоила одышка. Оказалось, что у мужчины развилось серьезное заболевание сердца, при котором оно увеличивается и ослабевает, вызывая сердечную недостаточность. В срочном порядке пациента поставили в лист ожидания на трансплантацию», — рассказали в депздраве.
Как только стало известно, что найден донорский орган, мужчину начали готовить к операции, на что было не более шести часов. Само вмешательство продлилось еще пять. В нем принимали участие порядка 15 медиков. Эта операция стала седьмой трансплантацией сердца, проведенной в ОКБ №1.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!