Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Развлечения

Культура

Муниципалитет в ЯНАО выделил миллионы рублей на ремонт разрушенной постройки коренных жителей Севера

На Ямале начнут восстанавливать памятник архитектуры «Зимний жилой дом Куйбина»
03 июня 2024 в 16:05
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Исторический ансамбль представляет собой девять деревянных построек срубного типа

Исторический ансамбль представляет собой девять деревянных построек срубного типа

Фото: Илья Московец © URA.RU

Администрация Приуральского района (ЯНАО) намерена восстановить объект культурного наследия регионального значения «Зимний жилой дом Н.Н. Куйбина» в поселке Горнокнязевске. По данным министерства культуры РФ, дом представляет историческую и культурную ценность. Стоимость ремонтных работ оценивается в девять млн рублей, сообщается на портале ЕИС «Закупки».

По данным сайта закупок, администрация Приуральского района объявила аукцион по разработке научно-проектной документации и выполнению работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Зимний жилой дом Н.Н. Куйбина» в поселке Горнокнязевске. Начальная цена контракта — девять млн рублей.

В 2013 году Министерство культуры РФ объявило зимний жилой дом Н.Н. Куйбина в поселке Горнокнязевске объектом культурного наследия регионального значения. Ранее правительство Ямала утвердило границы дома и особый правовой режим участков, расположенных рядом с объектом.

Продолжение после рекламы

По данным открытых источников, дом Н.Н. Куйбина входит в комплекс жилых и хозяйственных построек аборигенного населения «Княжьи Юрты». Исторический ансамбль представляет собой девять деревянных построек срубного типа, выполненных в национальной традиции коренных жителей Крайнего Севера. Наиболее примечательны помимо дома Н.Н. Куйбина реконструированный дом Тайшиных и зимний жилой дом Л.Н. Салиндер.

Ранее сообщалось, что депутаты дум Салехарда и Приуральского района поддержали вхождение поселка Горнокнязевск в состав столицы Ямала. Вопрос обсуждался в ходе внеплановых заседаний спустя несколько дней после публичных слушаний.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (1)
  • Андрей
    03 июня 2024 21:38
    поселок переходит к Салехарду, а деньги тратит другой район, нормальная схема
Следующий материал