Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Редколлегия сборника со стихом фигуранта «тюменского дела» не знала об обвинении его в терроризме

Стихотворение участника «тюменского дела» Олейника вошло в сборник стихов
29 октября 2024 в 17:52
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Автору стихотворения вменяется создание террористического сообщества

Автору стихотворения вменяется создание террористического сообщества

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Куратор сборника стихотворений репрессированных поэтов «Дело N» отрицает, что знал о подробностях «тюменского дела». Как рассказал в беседе с URA.RU один из авторов идеи создания сборника Игорь Хамитов, о том, что поэту Никите Олейнику (родился в Сургуте, ХМАО) вменяется создание террористической организации он услышал впервые. Фигуранты «тюменского дела» обвиняются в подготовке теракта на одной из ТЭЦ столицы региона.

«Мы готовили сборник „Дело N“ ко Дню жертв политических репрессий. В него вошли стихотворения 139 авторов, которые подвергались репрессиям или писали о них. От Александра Радищева и Александра Пушкина до наших дней. О том, что Никите Олейнику вменяется создание террористической организации, мы не знали. Отобрали только по принципу литературной ценности», — рассказал URA.RU Игорь Хамитов.

Никита Олейник — один из шести фигурантов «тюменского дела», ему вменяется создание террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК). Вместе с Юрием Незнамовым, Денизом Айдыном, Романом Паклиным, Даниилом Чертыковым и Кириллом Бриком создал, по версии следствия, террористическую группу и готовил взрыв на территории тюменской ТЭЦ. Молодые люди были заключены под стражу в сентябре 2022 года. Сейчас дело рассматривает суд в Екатеринбурге.

Продолжение после рекламы

Самиздатовский сборник стихов «Дело N» вышел ограниченным тиражом в Москве. Далее авторы планируют выпустить антологию.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Тюмени и области? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал