В Тюмени количество расторгнутых сделок по покупке жилья в рассрочку во втором квартале текущего года выросло в 2,5 раза. Об этом сообщила аналитик-консультант рынка недвижимости Российской Гильдии Риэлторов Светлана Молодкина.
«Во втором квартале 2025 года в сравнении с первым в Тюмени в 2,5 раза выросло количество расторжений договоров покупки жилья с рассрочкой платежа. Если в первом квартале было расторгнуто 44 договора, то во втором — 120», — поделилась эксперт с РБК Тюмень.
Светлана Молодкина объяснила тенденцию тем, что в конце 2024 года многие покупатели совершали не обдуманные сделки. Они покупали у застройщиков жилье в рассрочку, ожидая снижения ключевой ставки, но не смогли ее выплатить.
Эксперт добавила, что произошло и снижение доли сделок с рассрочкой с 35% до 23%. Застройщики начали вводить страхование, увеличили первоначальный взнос, а также установили лимиты на совершение сделок.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени количество расторгнутых сделок по покупке жилья в рассрочку во втором квартале текущего года выросло в 2,5 раза. Об этом сообщила аналитик-консультант рынка недвижимости Российской Гильдии Риэлторов Светлана Молодкина. «Во втором квартале 2025 года в сравнении с первым в Тюмени в 2,5 раза выросло количество расторжений договоров покупки жилья с рассрочкой платежа. Если в первом квартале было расторгнуто 44 договора, то во втором — 120», — поделилась эксперт с РБК Тюмень. Светлана Молодкина объяснила тенденцию тем, что в конце 2024 года многие покупатели совершали не обдуманные сделки. Они покупали у застройщиков жилье в рассрочку, ожидая снижения ключевой ставки, но не смогли ее выплатить. Эксперт добавила, что произошло и снижение доли сделок с рассрочкой с 35% до 23%. Застройщики начали вводить страхование, увеличили первоначальный взнос, а также установили лимиты на совершение сделок.