В Кургане презентовали новую машину, на тюнинг которой ушло 200 млн. рублей. «Многие хотели бы ее приобрести, но не имеют возможности…» (ФОТО)

В Кургане презентовали новую машину, на тюнинг которой ушло 200 млн. рублей. «Многие хотели бы ее приобрести, но не имеют возможности…»
Размер текста
-
17
+
Боевая машина десанта четвертого поколения (БМД-4) сегодня, 21 марта, была представлена на полигоне «Курганмашзавода». На презентацию принципиально новой БМД в Курган приехала большая делегация, в том числе командующий ВДВ России Валерий Евтухович, начальник ГАБТУ Минобороны России Николай Ершов, президент Концерна «Тракторные заводы», в состав которого входит КМЗ, Михаил Болотин.
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», прежде, чем отправиться на полигон, чтобы увидеть новую БМД-4 в действии, гости прошли по заводу, посмотрели процесс создания боевых машин с нулевого цикла. Задержались уже в сдаточном цехе, где были представлены БМП-2 и БМП-3. Отметим, в настоящее время «Курганмашзавод» занимается не только производством и модернизацией машин для российской армии, но и их ремонтом. Например, одна из БМП-2, уже готовая к отправке в войска, была модернизирована: на машине установлены гранатомет и противоаккумулятивный экран, который предотвращает попадание снаряда в корпус БМП. «Сегодня мы можем восстанавливать машины. Для завода это дополнительный объем работы. Мы удовлетворены тем, что, несмотря на существующие проблемы, коллектив завода не потерял навыков, чтобы работать над созданием новых машин. 15-20 лет назад для проектирования такой машины и доведения ее до полигона понадобилось бы не менее 5-6 лет. Этот образец создан всего за год», - заявил Олег Богомолов.
 
БМД-4 унифицирована по узлам, агрегатам и системам БМП-3. Вместе с тем, увеличена мощность двигателя и проходимость. За счет большей компактности моторно-трансмиссионного отделения увеличен боевой расчет с 7 до 8 человек. Улучшена управляемость машины за счет использования цифровой информационно-управляющей системы шасси. На БМД-4 установлен усовершенствованный комплекс управления огнем, цифровая система управления и спутниковая навигация. На плаву машина может двигаться со скоростью 10 километров в час, по шоссе – почти 70 километров в чам. Она легче своего «родителя» на 6 тонн, что позволяет десантировать ее с самолета вместе с боевым расчетом. Все это сделало БМД-4, сконструированную и выпущенную Курганским машиностроительным заводом, уникальной боевой машиной, аналогов которой в мире нет. Создание БМД-4 обошлась предприятию в 200 млн. рублей (относительно небольшая сумма объясняется тем, что БМД-4 создавалась на базе другой, прошедшей уже огонь и воду машины).
 
Как отметил руководитель департамента военной техники компании корпоративного управления Концерна «Тракторные заводы», бывший директор КМЗ Валерий Дородный, боевые машины десанта третьего поколения производятся на Тульском заводе, а шасси – на Волгоградском тракторном заводе. Между тем, руководство компании считает, что потенциал курганского завода высок, а потому его коллективу и было доверено производство новой военной техники. «Для оптимизации производства создание военно-гусеничных машин легкой весовой категории будет сосредоточено на «Курганмашзаводе». Волгоградский тракторный завод продолжит работу по капитальному ремонту и модернизации БМД-1, БМД-2 и БМД-3», - сообщил Дородный.
 
По словам Валерия Дородного, в этом году будут проходить испытания опытных образцов БМД-4. В следующем году компания планирует выпустить установочную партию – порядка 5-10 машин, которые пройдут войсковые испытания. После чего возможные конструкторские недоработки будут устранены, и уже в 2010 году начнется серийное производство БМД-4.
 
По мнению командующего Военно-воздушными войсками России Валерия Евтуховича, у БМД-4 большое будущее. «По суммарному потенциалу эта машина многократно превосходит все предыдущие боевые комплексы. Оснащение данными боевыми единицами воинских подразделений принципиально меняет тактику боя, позволяет вести дальний огневой бой и упреждать противника при ведении боевых действий в различных условиях, имеет дальнюю границу огневого поражения – это очень важно в современном бою», - заявил Евтухович.
 
Президент Концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин, в свою очередь, уверен, что новая БМД-4 заинтересует и иностранные армии, правда, воспользоваться всеми ее возможностями они вряд ли смогут. «ВДВ России – единственные войска в мире, которые обладают средствами доставки. БМД-4 можно десантировать. Многие армии мира хотели бы такую машину приобрести, но они не имеют технических возможностей для десантирования», - заявил Болотин.
 
ВДВ России до 2015 года будут на 60% оснащены новой техникой. Немалая доля в этом будет принадлежать курганским машиностроителям, что дает им уверенность в завтрашнем дне и стабильность.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...