26 апреля 2024

«Я же не дурак какую-то рыбу на служебном вертолете везти!»,

или Кто «подставил» директора ямальского департамента

Размер текста
-
17
+

Вне сомнений, у уголовного скандала вокруг Андрея Бухарова (на фото) есть политический контекст

У одного из самых молодых чиновников администрации Ямало-Ненецкого АО Андрея Бухарова – неприятности. В последний день зимы управление Генпрокуратуры по УрФО сообщило, что он стал фигурантом уголовного дела по фактам растраты бюджетных средств. Прокуроры подозревают чиновника в том, что он в личных целях отправил служебный вертолет на полуостров Ямал, откуда было вывезено 1,5 тонны ценной рыбы. Сам Бухаров – в недоумении. Как на самом деле развивались события, кто все-таки летал на полуостров и что оттуда привез и какой политический контекст есть у всей этой истории - в материале «URA.Ru».
 
В среду, 28 февраля, новостью №1 для Ямало-Ненецкого АО стало заявление управления Генпрокуратуры в УрФО и прокуратуры ЯНАО. Прокурорские работники сообщили, что директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации ЯНАО Андрей Бухаров стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные должностным лицом или в крупном размере»).
 
В пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО нашему агентству пояснили, что высокопоставленный чиновник подозревается в том, что, оформив необходимость проведения геологоразведочных работ, за счет бюджетных средств, предназначенных для реализации программы развития минерально-сырьевой базы округа, организовал в личных целях вылет служебного вертолета Ми-8 в район мыса Каменный полуострова Ямал. Там в машину было загружено около 1,5 тонны незаконно выловленной рыбы ценных пород и доставлено в Лабытнанги.
 
В свою очередь, в пресс-службе прокуратуры Ямала отметили, что обвинение Андрею Бухарову пока не предъявлено, он не задержан и не отстранен от своих обязанностей. Дело расследуется отделом УВД Салехарда под контролем окружной прокуратуры и управления Генпрокуратуры.
 
Администрация округа – в шоке. Высокопоставленный чиновник сообщил нашему агентству, что «пока на Андрея Бухарова в администрацию округа не поступало никаких документов из правоохранительных органов». «Если же это произойдет, мы проведем собственное расследование и в соответствии с законодательством, если это потребуется, отстраним Бухарова от работы на время следствия. Но я бы дождался решений правоохранительных органов», - заявил представитель администрации.
 
Сам Андрей Бухаров считает, что история с вывозом рыбы – «это абсурд!». Он дал эксклюзивное блиц-интервью нашему агентству:
 
- Андрей Иванович, что на самом деле произошло?
 
- В рамках программы, утвержденной в департаменте, наши сотрудники периодически, согласно плану, проводят облет скважин месторождений, расположенных на территории округа. Я как директор департамента подписываю все документы на вылет того или иного борта. Вылет на полуостров Ямал также был плановым. Исполнители провели там обследование скважин. У меня есть все документы и подтверждающие акты.
 
- Но рыбу-то они привезли?
 
- … Да… Их же с поличным взяли. Там еще и посторонний человек на борту был.
 
- То есть вы за рыбой не летали?
 
- Ну я же не дурак…Рыбу на служебном вертолете вывозить… Вообще это внутреннее дело нашего департамента. Я разбираюсь. Уже есть приказ о наказании сотрудников, которые участвовали в этом вылете.
 
- Возбуждено уголовное дело…
 
- Обвинение мне пока не предъявлено.
 
О корнях уголовного дела Андрей Бухаров говорить воздерживается, но не исключает, что оно выгодно тем, кому интересно место директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации ЯНАО. Это – один из стратегических департаментов на Ямале, где добывается 90% российского газа. 
 
Но источник, знакомый с ситуацией, считает, что у «раздувания» уголовного дела, фигурантом которого сейчас является Андрей Бухаров, есть политический контекст. 11 марта на Ямале состоятся выборы мэра города Тарко-Сале. Именно с этого поста в ноябре прошлого года Бухаров пришел в администрацию округа. Сейчас фаворитом предвыборной кампании в Тарко-Сале считается именно протеже Бухарова - исполняющий обязанности мэра города Иван Кононенко. Он был назначен на этот пост с должности главы поселка Ханымей как раз после ухода Бухарова и сейчас является фаворитом предвыборной гонки, несмотря на наличие еще трех зарегистрированных кандидатов. «Под соусом уголовного дела можно подать некомпетентность молодых чиновников - Бухарова и его соратников, того же Кононенко», - говорит источник.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Вне сомнений, у уголовного скандала вокруг Андрея Бухарова (на фото) есть политический контекст
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...