19 апреля 2024

На Ямале осудили мошенников, пытавшихся обчистить карты клиентов Сбербанка. «Их поймали в Москве»

На Ямале осудили мошенников, пытавшихся обчистить карты клиентов Сбербанка
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, сбербанк
Мошенников интересовали банкоматы «Сбербанка» Фото:

В Салехарде вынесен приговор трем мошенникам из Молдовы, занимавшимся скиммингом — копированием информации с банковских карт горожан. Как сообщает прокуратура, Еуджениу Алказа, Григорий Алказа и Илья Мунтяну были задержаны в Москве, куда сбежали после того, как ими заинтересовались органы.

В сообщении ведомства подчеркивается, что троица мошенников устанавливала скимминговое оборудование на банкоматы «Сбербанка» в Салехарде и Яр-Сале в конце августа — начала сентября. Преступники копировали данные карт, узнавали их пин-коды. Информацию предполагалось передавать неким находящимся в Москве лицам. Те, в свою очередь, должны были изготавливать дубликаты карт и снимать деньги со счетов владельцев.

Троих мошенников задержали в Москве, оборудование было изъято. Еуджениу Алказа и Илья Мунтяну были обвинены в пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере, сборе сведений, составляющих банковскую тайну, и неправомерном доступе к охраняемой информации, совершенном по сговору из корыстных побуждений. Григорий Алказа также был обвинен в пособничестве, а также в покушении на неправомерный доступ к охраняемой информации.

Все трое были осуждены на лишение свободы с отбыванием в колонии общего режима. Еуджениу Алказа получил четыре с половиной года, Григорий Алказа — три года, Илья Мунтяну — полтора года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Салехарде вынесен приговор трем мошенникам из Молдовы, занимавшимся скиммингом — копированием информации с банковских карт горожан. Как сообщает прокуратура, Еуджениу Алказа, Григорий Алказа и Илья Мунтяну были задержаны в Москве, куда сбежали после того, как ими заинтересовались органы. В сообщении ведомства подчеркивается, что троица мошенников устанавливала скимминговое оборудование на банкоматы «Сбербанка» в Салехарде и Яр-Сале в конце августа — начала сентября. Преступники копировали данные карт, узнавали их пин-коды. Информацию предполагалось передавать неким находящимся в Москве лицам. Те, в свою очередь, должны были изготавливать дубликаты карт и снимать деньги со счетов владельцев. Троих мошенников задержали в Москве, оборудование было изъято. Еуджениу Алказа и Илья Мунтяну были обвинены в пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере, сборе сведений, составляющих банковскую тайну, и неправомерном доступе к охраняемой информации, совершенном по сговору из корыстных побуждений. Григорий Алказа также был обвинен в пособничестве, а также в покушении на неправомерный доступ к охраняемой информации. Все трое были осуждены на лишение свободы с отбыванием в колонии общего режима. Еуджениу Алказа получил четыре с половиной года, Григорий Алказа — три года, Илья Мунтяну — полтора года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...