На фоне общероссийских прогнозов по снижению производства цемента и недавнего закрытия цементных заводов в Новокузнецке и Белгороде, тюменские девелоперы ожидают острого дефицита по этой позиции во второй половине 2025 года. Об этом URA.RU рассказал источник в сообществе застройщиков региона.
«С одной стороны, из-за низкого спроса на рынке недвижимости, сейчас формировать существенный запас цемента не имеет смысла. С другой, если завтра отрасль начнет возрождаться, пойдут вверх и объемы строительства. В таком случае сокращение выработки цемента и закрытие отдельных заводов поставит девелоперов в ситуацию, когда за материал придется конкурировать», — поделился опасениями собеседник URA.RU.
По мнению экспертов рынка, такие опасения с учетом всех обстоятельств обоснованы. Однако, ожидать серьезных перебоев с поставкой цемента и других строительных материалов не стоит.
«Наблюдались отдельные перебои с поставками некоторых видов стройматериалов, но в целом ситуация находится под контролем благодаря активной государственной поддержке и мерам по стабилизации рынка. Инвестиции в модернизацию предприятий и развитие инфраструктуры помогают компенсировать увеличение спроса. Программа импортозамещения и государственные субсидии стимулируют развитие локального производства, снижая зависимость от внешних поставок», — сообщил URA.RU директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин.
Он отметил, что рынок строительных материалов демонстрирует тенденции к стабилизации. «Особенно это касается бетона, крупные производители активно инвестируют в расширение производства и автоматизацию процессов», — добавил Тумин.
Ранее URA.RU рассказало, что изменилось на рынке недвижимости Тюмени после отмены господдержки. Главные особенности современного рынка — низкие продажи и смещение основного спроса в сегмент вторичного жилья.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На фоне общероссийских прогнозов по снижению производства цемента и недавнего закрытия цементных заводов в Новокузнецке и Белгороде, тюменские девелоперы ожидают острого дефицита по этой позиции во второй половине 2025 года. Об этом URA.RU рассказал источник в сообществе застройщиков региона. «С одной стороны, из-за низкого спроса на рынке недвижимости, сейчас формировать существенный запас цемента не имеет смысла. С другой, если завтра отрасль начнет возрождаться, пойдут вверх и объемы строительства. В таком случае сокращение выработки цемента и закрытие отдельных заводов поставит девелоперов в ситуацию, когда за материал придется конкурировать», — поделился опасениями собеседник URA.RU. По мнению экспертов рынка, такие опасения с учетом всех обстоятельств обоснованы. Однако, ожидать серьезных перебоев с поставкой цемента и других строительных материалов не стоит. «Наблюдались отдельные перебои с поставками некоторых видов стройматериалов, но в целом ситуация находится под контролем благодаря активной государственной поддержке и мерам по стабилизации рынка. Инвестиции в модернизацию предприятий и развитие инфраструктуры помогают компенсировать увеличение спроса. Программа импортозамещения и государственные субсидии стимулируют развитие локального производства, снижая зависимость от внешних поставок», — сообщил URA.RU директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин. Он отметил, что рынок строительных материалов демонстрирует тенденции к стабилизации. «Особенно это касается бетона, крупные производители активно инвестируют в расширение производства и автоматизацию процессов», — добавил Тумин. Ранее URA.RU рассказало, что изменилось на рынке недвижимости Тюмени после отмены господдержки. Главные особенности современного рынка — низкие продажи и смещение основного спроса в сегмент вторичного жилья.