С нового учебного года в тюменских школах будут преподавать «Семьеведение»: на уроках детям расскажут о целомудрии, многодетности, способах ведения семейного бюджета и прочем. Однако занятия не будут обязательными. Об этом журналистам рассказали в областном департаменте образования.
«Учебный курс расскажет молодым людям о семейных ценностях, целомудрии, многодетности и брачности, как вести домашнее хозяйство, бюджет и избегать конфликтов. Оцениваться он не будет, а также будет внеурочным, по выбору», — сообщает издание «Комсомольская правда — Тюмень», со ссылкой на чиновников.
Знания будут передавать младшим и старшим подросткам. То есть учащимся 5-9 классов.
Ранее URA.RU писало, что депутат Госдумы РФ, уроженка Тюменской области Ксения Горячева, совместно с коллегами из «Новых людей» добилась доработки скандального учебника по предмету «Семьеведение». В нем содержалась информация о псевдонауке родологии.
Обновлено (19.08.2025)
В департаменте образования региона дали пояснения к материалу, на который ссылается агентство. В частности, там отметили, что курс «Семьеведение» не является нововведением.
«Он не является обязательным и реализуется с сентября 2024 года. Вводится по решению образовательной организации, с учетом образовательной программы школы, потребности родителей и при наличии педагогов, прошедших специальную курсовую подготовку», — пояснила директор ведомства Дина Горковец.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С нового учебного года в тюменских школах будут преподавать «Семьеведение»: на уроках детям расскажут о целомудрии, многодетности, способах ведения семейного бюджета и прочем. Однако занятия не будут обязательными. Об этом журналистам рассказали в областном департаменте образования. «Учебный курс расскажет молодым людям о семейных ценностях, целомудрии, многодетности и брачности, как вести домашнее хозяйство, бюджет и избегать конфликтов. Оцениваться он не будет, а также будет внеурочным, по выбору», — сообщает издание «Комсомольская правда — Тюмень», со ссылкой на чиновников. Знания будут передавать младшим и старшим подросткам. То есть учащимся 5-9 классов. Ранее URA.RU писало, что депутат Госдумы РФ, уроженка Тюменской области Ксения Горячева, совместно с коллегами из «Новых людей» добилась доработки скандального учебника по предмету «Семьеведение». В нем содержалась информация о псевдонауке родологии. Обновлено (19.08.2025) В департаменте образования региона дали пояснения к материалу, на который ссылается агентство. В частности, там отметили, что курс «Семьеведение» не является нововведением. «Он не является обязательным и реализуется с сентября 2024 года. Вводится по решению образовательной организации, с учетом образовательной программы школы, потребности родителей и при наличии педагогов, прошедших специальную курсовую подготовку», — пояснила директор ведомства Дина Горковец.