24 апреля 2024

Курганские депутаты решили бороться с текучкой кадров в аппарате мировых судей

Размер текста
-
17
+
Зауральские депутаты просят правительство региона обратить внимание на необходимость снижения текучести кадров в аппарате мировых судей и созданию для них надлежащих условий труда. К такому решению законодатели пришли после заслушивания информации начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Пшеничникова об исполнении закона «О мировых судьях в Курганской области».
 
В частности, как передает корреспондент «URA.Ru», Пшеничников отметил, что деятельность 49 мировых судей обеспечивают 136 работников аппарата – секретари и специалисты. Совершенствуется материально-техническое, организационно-правовое, информационное и кадровое обеспечение. Финансирование мировых судов из областного бюджета за 3 года возросло в 2 раза.
 
Между тем, сохраняется высокая текучесть среди специалистов аппарата. Так, в прошлом году она составила 28,5%. При этом основными причинами становятся высокая служебная нагрузка и несоответствующая этому заработная плата. Значительная часть уволившихся переходит в федеральные суды, где уровень оплаты труда значительно выше.
 
Что касается работы самих мировых судей, то нагрузка на них ежегодно растет. По данным статистики, количество обращений от граждан и организаций к мировым судьям по защите своих прав возросло за 3 года на 34%. В среднем каждый мировой судья рассматривает 214 дел в месяц – около 10 дел в день. Это – один из самых высоких показателей по Уральскому федеральному округу.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...