24 апреля 2024

Курганские единороссы решились на эксперимент. Первый полигон для испытаний – Мокроусовский район

Размер текста
-
17
+
Зауральские единороссы задались вопросом: как обеспечить сельчан жильем. Проблема развития ипотечного кредитования на селе стала одной из ключевых в повестке заседания регионального политсовета партии «Единая Россия», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областной организации.
 
Еще в феврале текущего года состоялось заседание рабочей группы по вопросу «Развитие ипотеке на селе». Тогда же был предложен ряд мер по улучшению ситуации. Как отметил заместитель секретаря регионального политсовета, председатель Курганской областной Думы Марат Исламов, ипотечное кредитование на селе практически не развивается. «Анализ показывает, что только 127 ипотечных кредитов взято сельчанами, а остальные 2007 – это Курган. Одним из важнейших факторов привлекательности должно стать строительство нового жилья, в том числе и с помощью ипотеки. Ситуацию по развитию деревни необходимо переломить и важно создать мотивацию, чтобы молодежь поехала на село», - считает Марат Исламов.
 
Среди основных причин, сдерживающих развитие ипотечного кредитования села, спикер областного парламента отметил отсутствие заинтересованности со стороны органов местного самоуправления, недостаток в эффективности работы ипотечно-жилищной корпорации в сельской местности, недостаточную информированность населения о возможностях ипотечного кредитования, низкую доходную базу сельского населения, отсутствие эффективных систем привлечения молодых специалистов.
 
Между тем, налаживание ипотеки на селе – это и шаг к подъему агропромышленного комплекса, и частичная реализация жилищной программы, и вклад в развитие системы образования и здравоохранения на местном уровне. Ипотечное жилье – это главный фактор мотивации сельской молодежи, на который сегодня делает ставку правительство РФ и партия «Единая Россия».
 
Решено создать несколько «базовых» районов в Курганской области, в которых ситуация по развитию ипотеки будет находится под контролем как власти, так и общественности, и где оказание помощи гражданам в решении жилищной проблемы будет усилено. Одним из экспериментальных районов станет Мокроусовский район. Его глава Владимир Кизеров познакомил политсовет с текущей ситуацией по ипотечному кредитованию. За 2007 год было выдано всего два ипотечных кредита, один – в текущем году, и на данный момент оформляется еще два. Кредит могут получить только работники бюджетных организаций, да и то только на «дострой». Например, при получении кредита в 350 тыс. рублей получатель должен предоставить справку о том, что ежемесячный доход на каждого члена его семьи составляет 20 тыс. рублей, - это нереально для жителей деревни. Многих потенциальных получателей останавливает бюрократическая волокита и дополнительные финансовые затраты при оформлении документов. Только на один проект строительства жилого дома жителю села приходится выкладывать 15 тыс. рублей, притом, что все документы оформляются в областном центре.
 
Секретарь регионального политсовета, сенатор Олег Пантелеев отметил, что необходим системный подход: выступить с законодательной инициативой и упростить процедуру получения кредита, а также предоставить зауральцам максимум информации о возможностях получения кредита. Кроме того, Пантелеев считает, что необходимо при региональном политсовете создать комиссию по коррупции, которая может значительно снизить бюрократические барьеры в этом вопросе. По словам сенатора, примером прозрачности и быстроты решения может служить соседний Казахстан, где все вопросы ипотеки переданы Общественной приемной, и процедура практически совершается «в одном окне».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...