18 апреля 2024

Руководителям российских регионов показали на Ямале северный экстрим и экзотику (ФОТО)

Руководителям российских регионов показали на Ямале северный экстрим и экзотику
Размер текста
-
17
+
Руководители органов исполнительной власти субъектов РФ и депутаты Государственной Думы в конце минувшей недели побывали на социальных и производственных объектах ООО «Газпром добыча Ямбург». Как уже сообщало «URA.Ru», визит делегации на Крайний Север являлся заключительным этапом ежегодного совещания администрации ОАО «Газпром» с руководителями исполнительной власти субъектов РФ.
 
Напомним, 27 марта в ходе совещания в центральном офисе «Газпрома» были рассмотрены перспективы развития газовой отрасли в регионах страны. Особое внимание было уделено вопросам ценообразования на внутреннем рынке, энергосбережения, укрепления взаимодействия «Газпрома» и администраций регионов РФ в ходе реализации «Программы газификации регионов РФ в 2008 году».
 
А 28 марта делегация прилетела на Ямал. В ее состав вошли президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, начальник департамента промышленной политики правительства Орловской области Борис Морозов, первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев, министр территориального развития Республики Калмыкия Санджи Хоняев, начальник департамента промышленности и транспорта правительства Мурманской области Сергей Леус, председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова, заместитель председателя комитета по энергетике Василий Зиновьев, представители аппарата Госдумы, администрации президента РФ и другие.
 
В первый день визита для гостей была организована экскурсия по вахтовому поселку, в процессе которой они познакомились с условиями проживания газодобытчиков, осмотрели объекты социальной инфраструктуры и посетили храм святого апостола Иоанна Богослова. А 29 марта вертолеты доставили членов делегации на Харвутинскую площадь Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения, где они побывали на действующем кусте газовых скважин и осмотрели установку комплексной подготовки газа №9. В этот же день высокие гости вылетели в Москву.
 
Это была десятая, организованная «Газпромом» поездка такого рода, возглавлял ее член правления ОАО «Газпром», начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин. В интервью журналистам он отметил, что такие визиты стали традиционными. «Сегодня их цель – это полномасштабная реализация программы газификации регионов России. А Ямбургское месторождение нами выбрано потому, что оно является одним из лидеров в системе добычи природного газа: по объемам, по развитию, по стабильности. Ямбург к тому же находится за Полярным кругом, а значит, северной экзотики и экстрима здесь хватает. И, поверьте, все это еще надолго остается в памяти гостей», - заявил топ-менеджер «Газпрома».
 
«Нынешний состав делегации – в основном заместители губернаторов краев и областей. И для расширения их кругозора, я думаю, было очень полезным посетить Крайний Север и увидеть, как непросто нам дается природный газ. Ведь чтобы извлечь его из недр земли, нужно приложить очень много сил, да и средств тоже», - отметил Илюшин.
 
По его словам, за последние 3 года масштабы программы газификации российских регионов достигли колоссальных размеров. «На газификацию выделяются огромные деньги как в «Газпроме», так и в бюджетах субъектов РФ. Проект действительно приобрел общенациональный характер. И это, я считаю, очень правильно, поскольку российский гражданин достоин того, чтобы жить в нормальных условиях», - заявил Илюшин.
 
Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын по итогам поездки поделился впечатлениями: «По поводу сегодняшней поездки и произведенного на меня впечатления от всего увиденного: краски – самые яркие, поскольку я впервые вижу вахтовый поселок газодобытчиков, построенный за Полярным кругом. В моем представлении Ямбург является примером грамотного подхода к освоению месторождений вахтовым методом. После таких поездок перестаешь быть просто потребителем, а начинаешь понимать проблему, так сказать, изнутри».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...