18 апреля 2024

«Федеральному центру нельзя сравнивать ЯНАО и Москву»

Ямал ответил на претензии Меня: округ готов к зиме на треть, а все обвинения — передергивания и статистический обман

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Михаил Гилев, ЯНАО, брифинг для прессы, гилев михаил
Куратор ямальской коммуналки Михаил Гилев объясняет: никаких претензий к северным регионам не будет, если учитывать длительность зимы Фото:

Ямальские власти ответили на претензии федерального министра. Резкие заявления Минстроя и ЖКХ не соответствует реалиям северных регионов, а сравнение с центром России по меньшей мере неуместно, уверены в правительстве региона. В ответ власти приводят результаты своей работы, кардинально расходящиеся с министерскими. Как вышло, что Ямал оказался в черном списке федеральных властей, почему министры не разбираются в реалиях субъектов и за что вместе выступают северные регионы страны — в материале «URA.Ru».

Вчерашнее заявление министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, обвинившего власти ЯНАО и ряда других субъектов в провале подготовки к отопительному сезону, дало много поводов для злорадства в СМИ. Тему мгновенно подхватила федеральная пресса, представившая Ямал и его соседей по «северам» отстающими, казалось бы, в фундаментальном процессе — подготовке к зиме.

Выступая на всероссийском видеоселекторном совещании по вопросам частных инвестиций в ЖКХ и подготовку к отопительному сезону, Михаил Мень заявил, что ведомство зафиксировало серьезные отставания от среднероссийских темпов подготовки. «Один из примеров — Ямало-Ненецкий автономный округ. Серьезное отставание по подготовке жилищного фонда, котельных и тепловых сетей. В Республике Карелия серьезное отставание по подготовке водопроводных и электрических сетей: к зиме готово 16,5 % водопроводных и 4,8 % электрических сетей», — заявил Мень.

Неделя Российского Бизнеса 2015.Ежегодная налоговая конференция «Деофшоризация в России
Фото: Антон Белицкий
Михаил Мень: «Ямал серьезно отстает от темпов подготовки к зиме»

Кроме того, в черный список министра также попали Магаданская и Мурманская область, Камчатский край, Республика Тыва и Ненецкий автономный округ, каждый по отдельным показателям. Обратите внимание, все регионы — северные. «На наш взгляд, единственным объяснением такого состояния дел в отстающих регионах может быть только неудовлетворительная работа профильных региональных органов исполнительной власти», — подчеркнул министр. В то же время хорошие показатели, по словам Меня, демонстрируют Москва, Тамбовская, Томская и Пензенская области.

«Такой разный подход у регионов к подготовке к отопительному сезону говорит о том, что здесь действительно работает человеческий фактор региональных органов исполнительной власти», — добавил он.

Реакция со стороны ямальских властей не заставила себя ждать. Сегодня директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Михаил Гилев дал брифинг перед журналистами, в котором опроверг большинство претензий министра и, по сути, объяснил, почему тот не прав в оценках подготовки к зиме как самого Ямала, так и других северных субъектов.

По словам Гилева, министерство сравнивает подготовку к зиме во всех субъектах с неким среднероссийским показателем. «Нас сравнивали в том числе с Москвой, Московской областью, регионами центра России. Несопоставимые вещи и несопоставимое сравнение. Коллеги в центральной части страны закончили отопительный сезон в апреле-мае, мы — в июле. Показатели приводились по данным 1 июля.

Но если брать результаты на 20 июля, то, оказывается, что за 20 дней мы прошли примерно тот же отрезок, что наши коллеги в других регионах», — заявил Гилев.

На данный момент, подчеркивает директор профильного департамента, показатели подготовки по поставкам топлива составляют около 55 % при среднем по России в районе 60 %. «За те же 20 дней мы догнали средний уровень по подготовке жилого фонда. На 1 июля готовность была 6 %, сейчас — 33 %. По объектам жизнеобеспечения готовность около 25 %. Но сравнение Минстроя все равно идет по данным от 1 июля», — добавил куратор сферы.

Межотопительный сезон на Ямале, отмечает Гилев, длится два-три месяца, за который регион полностью выполняет всю подготовку к зиме. «Об этом же накануне говорили наши коллеги из Магадана и Камчатки, у которых точно так же сезон закончился в конце июня — начале июля. У них весь июнь, как и у нас, к примеру, в Надыме, стояли дожди. Соответственно, мы не могли приступить к ремонту крыш. Сравнение нужно проводить по данным ближе к середине подготовки, либо учитывать время ее начала. И тогда мы будем ближе к середине. Сейчас же все северные регионы попали в отстающие», — заявил Михаил Гилев.

Общий процент готовности к зиме на Ямале, подчеркивает директор ведомства, по данным на 22 июля, составляет 37 %. «Готовность жилого фонда 31 %, теплосетей 32,1 %, котельных 29,3 %, водопроводных и электрических сетей 27,2 % и 39 %, центральный завоз выполнен на 61,4 %. А на селекторе мы обсуждаем цифры за первое июля. Вчера регионы выступали по поводу того, что сравнивать надо, к примеру, Мурманскую область и Ямал. Иначе — некорректно», — отметил он.

Пермь. Клипарт., топливо, огнеопасно, дорога, бензовоз
Фото: Владимир Жабриков
Пока лучший результат — по завозу топлива: он выполнен на 62 %

Кроме показателей готовности, Михаил Мень в своем выступлении также коснулся тем просроченной задолженности за поставки энергоресурсов и сокращения бюджетных расходов на ЖКХ вдвое. «Мы понимаем ваши трудности с формированием региональных бюджетов, но, как показывает практика, жесткое секвестрование расходов на ЖКХ может „дорого“ обойтись», — отметил он.

Однако, по словам Гилева, с обоими моментами на Ямале все в порядке. В частности, долги перед поставщиками ресурсов не превышают 200 млн рублей, каких-либо претензий по этому поводу к коммунальщикам компании не предъявляют. Отметим, Мень говорил о двукратном сокращении расходов на ЖКХ. Гилев в свою очередь пояснил: в целом бюджетное финансирование сферы на Ямале сокращено с 2 млрд рублей до 160 млн. «У нас снизились расходы бюджету, но выросли расходы на ЖКХ в целом за счет всех источников. Мы сейчас реализуем то, к чему стремится страна, и добились хороших результатов: бюджетное финансирование у нас доходило до 2,3 млрд рублей, сейчас — 160 млн», — подчеркнул Гилев.

В целом же объем финансирования отрасли на данный момент составляет около 2,5 млрд, из которых 2,3 млрд привлечены за счет тарифной составляющей, пояснил он уже после брифинга корреспонденту «URA.Ru».

Интересно, что отдельно директор профильного департамента также прокомментировал реакцию федеральных СМИ на выступление Михаила Меня. «Ситуация такая: сначала нас спутали с Карелией, потом с Ненецким автономным округом. Но мы же не президенты США, путающие Австрию с Австралией, надо все-таки географию знать. Фактически пресса смешала все данные параметры соседей и присвоила их нам. Ну так же нельзя, так ведь можно и до греха довести», — отметил Гилев.

В завершение разговора он подчеркнул, что его ведомство поработает с Минстроем и сравнит показатели, чтобы «не было передергивания и статистического обмана».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямальские власти ответили на претензии федерального министра. Резкие заявления Минстроя и ЖКХ не соответствует реалиям северных регионов, а сравнение с центром России по меньшей мере неуместно, уверены в правительстве региона. В ответ власти приводят результаты своей работы, кардинально расходящиеся с министерскими. Как вышло, что Ямал оказался в черном списке федеральных властей, почему министры не разбираются в реалиях субъектов и за что вместе выступают северные регионы страны — в материале «URA.Ru». Вчерашнее заявление министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, обвинившего власти ЯНАО и ряда других субъектов в провале подготовки к отопительному сезону, дало много поводов для злорадства в СМИ. Тему мгновенно подхватила федеральная пресса, представившая Ямал и его соседей по «северам» отстающими, казалось бы, в фундаментальном процессе — подготовке к зиме. Выступая на всероссийском видеоселекторном совещании по вопросам частных инвестиций в ЖКХ и подготовку к отопительному сезону, Михаил Мень заявил, что ведомство зафиксировало серьезные отставания от среднероссийских темпов подготовки. «Один из примеров — Ямало-Ненецкий автономный округ. Серьезное отставание по подготовке жилищного фонда, котельных и тепловых сетей. В Республике Карелия серьезное отставание по подготовке водопроводных и электрических сетей: к зиме готово 16,5 % водопроводных и 4,8 % электрических сетей», — заявил Мень. Кроме того, в черный список министра также попали Магаданская и Мурманская область, Камчатский край, Республика Тыва и Ненецкий автономный округ, каждый по отдельным показателям. Обратите внимание, все регионы — северные. «На наш взгляд, единственным объяснением такого состояния дел в отстающих регионах может быть только неудовлетворительная работа профильных региональных органов исполнительной власти», — подчеркнул министр. В то же время хорошие показатели, по словам Меня, демонстрируют Москва, Тамбовская, Томская и Пензенская области. «Такой разный подход у регионов к подготовке к отопительному сезону говорит о том, что здесь действительно работает человеческий фактор региональных органов исполнительной власти», — добавил он. Реакция со стороны ямальских властей не заставила себя ждать. Сегодня директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Михаил Гилев дал брифинг перед журналистами, в котором опроверг большинство претензий министра и, по сути, объяснил, почему тот не прав в оценках подготовки к зиме как самого Ямала, так и других северных субъектов. По словам Гилева, министерство сравнивает подготовку к зиме во всех субъектах с неким среднероссийским показателем. «Нас сравнивали в том числе с Москвой, Московской областью, регионами центра России. Несопоставимые вещи и несопоставимое сравнение. Коллеги в центральной части страны закончили отопительный сезон в апреле-мае, мы — в июле. Показатели приводились по данным 1 июля. Но если брать результаты на 20 июля, то, оказывается, что за 20 дней мы прошли примерно тот же отрезок, что наши коллеги в других регионах», — заявил Гилев. На данный момент, подчеркивает директор профильного департамента, показатели подготовки по поставкам топлива составляют около 55 % при среднем по России в районе 60 %. «За те же 20 дней мы догнали средний уровень по подготовке жилого фонда. На 1 июля готовность была 6 %, сейчас — 33 %. По объектам жизнеобеспечения готовность около 25 %. Но сравнение Минстроя все равно идет по данным от 1 июля», — добавил куратор сферы. Межотопительный сезон на Ямале, отмечает Гилев, длится два-три месяца, за который регион полностью выполняет всю подготовку к зиме. «Об этом же накануне говорили наши коллеги из Магадана и Камчатки, у которых точно так же сезон закончился в конце июня — начале июля. У них весь июнь, как и у нас, к примеру, в Надыме, стояли дожди. Соответственно, мы не могли приступить к ремонту крыш. Сравнение нужно проводить по данным ближе к середине подготовки, либо учитывать время ее начала. И тогда мы будем ближе к середине. Сейчас же все северные регионы попали в отстающие», — заявил Михаил Гилев. Общий процент готовности к зиме на Ямале, подчеркивает директор ведомства, по данным на 22 июля, составляет 37 %. «Готовность жилого фонда 31 %, теплосетей 32,1 %, котельных 29,3 %, водопроводных и электрических сетей 27,2 % и 39 %, центральный завоз выполнен на 61,4 %. А на селекторе мы обсуждаем цифры за первое июля. Вчера регионы выступали по поводу того, что сравнивать надо, к примеру, Мурманскую область и Ямал. Иначе — некорректно», — отметил он. Кроме показателей готовности, Михаил Мень в своем выступлении также коснулся тем просроченной задолженности за поставки энергоресурсов и сокращения бюджетных расходов на ЖКХ вдвое. «Мы понимаем ваши трудности с формированием региональных бюджетов, но, как показывает практика, жесткое секвестрование расходов на ЖКХ может „дорого“ обойтись», — отметил он. Однако, по словам Гилева, с обоими моментами на Ямале все в порядке. В частности, долги перед поставщиками ресурсов не превышают 200 млн рублей, каких-либо претензий по этому поводу к коммунальщикам компании не предъявляют. Отметим, Мень говорил о двукратном сокращении расходов на ЖКХ. Гилев в свою очередь пояснил: в целом бюджетное финансирование сферы на Ямале сокращено с 2 млрд рублей до 160 млн. «У нас снизились расходы бюджету, но выросли расходы на ЖКХ в целом за счет всех источников. Мы сейчас реализуем то, к чему стремится страна, и добились хороших результатов: бюджетное финансирование у нас доходило до 2,3 млрд рублей, сейчас — 160 млн», — подчеркнул Гилев. В целом же объем финансирования отрасли на данный момент составляет около 2,5 млрд, из которых 2,3 млрд привлечены за счет тарифной составляющей, пояснил он уже после брифинга корреспонденту «URA.Ru». Интересно, что отдельно директор профильного департамента также прокомментировал реакцию федеральных СМИ на выступление Михаила Меня. «Ситуация такая: сначала нас спутали с Карелией, потом с Ненецким автономным округом. Но мы же не президенты США, путающие Австрию с Австралией, надо все-таки географию знать. Фактически пресса смешала все данные параметры соседей и присвоила их нам. Ну так же нельзя, так ведь можно и до греха довести», — отметил Гилев. В завершение разговора он подчеркнул, что его ведомство поработает с Минстроем и сравнит показатели, чтобы «не было передергивания и статистического обмана».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...