28 марта 2024

Тюменцы «уронили» «генерала» из ДОСААФ

Угон самолета в Тюменской области привел к неожиданным последствиям в московском офисе военно-патриотического общества

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. ЯНАО, вертолет, закат, янао, тундра, солнце, ямал
Фото:

Угон самолета с ишимского аэродрома неожиданно аукнулся московским генералам. Инцидент в провинциальном авиаклубе повлек за собой увольнение Виктора Бычкова, бывшего заместителем начальника ДОСААФ генерал-полковника Александра Колмакова по авиации. Почему эту отставку можно считать политической, зачем ревизионную комиссию отправляли в Тюменскую область и когда закроют Ишимский авиаспортивный клуб — в материале «URA.Ru».

В Тюменском отделении ДОСААФ — гости из Москвы. Известно, что московские ревизоры должны полностью проверить финансово-экономическую деятельность и их визит связан с злополучным угоном самолета Як-52 в июне. Руководитель регионального отделения Анатолий Пусев утверждает, что эта — вторая за месяц — проверка не имеет ничего общего с инцидентом, который произошел в ДОСААФ Ишима. «Идет инвентаризация всех авиационно-спортивных клубов России, — заявил он. — Это не связано с ишимскими событиями. Комиссия будет работать по всей России».

В гостях у Ютэйр. Тюмень
Наблюдатели считают, что проверяющие из Московского ДОСААФ не захотели договариваться о ситуации в регионе с его властями. Фото: Николай Бастриков

В московском офисе военно-патриотической организации ситуацию видят иначе: «Работа ревизоров связана как с ишимским инцидентом, так и с плановой проверкой тюменских клубов. Комиссия уехала в расширенном составе, работать будет еще долго, может быть, до конца этой недели». Вопрос о промежуточных итогах вызывает у собеседников легкий «ступор»: «Какие-то уже есть», — осторожно отвечают в ДОСААФ.

Положение осложняется тем, что человек, который непосредственно в Ишиме и Тюмени занимался тем самым «угоном самолета», уже уволился из ДОСААФ. Им оказался заместитель председателя ДОСААФ и директор департамента авиации Виктор Бычков, который еще на минувшей неделе комментировал ситуацию в СМИ. Сегодня он сообщил, что уже не работает в обществе «по состоянию здоровья» и что-либо объяснять отказывается.

Вместо Бычкова назначен новый человек — Валерий Ретунский. Пока у него статус исполняющего обязанности, и он не доступен для комментариев. Подчиненные Ретунского своего начальника еще не видели, но уже уверены, что он не знаком с ситуацией вообще и говорить с прессой не будет.

Но в ДОСААФ России становятся более откровенными, когда обещана анонимность. Источник, знакомый с развитием ситуации, утверждает, что отставка заместителя генерала Колмакова, замаскированная под «уход по состоянию здоровья», точно связана с ЧП в Ишиме. "Виктор Бычков не собирался ни"нянчиться" с провинившимися директорами, ни считаться с интересами области. Он прямо озвучивал в СМИ свою позицию, и она была бескомпромиссной. И репутационные риски региона его не волновали. И это стало его ошибкой. Убирать его никто не вроде бы не хотел, просто поставили в такую ситуацию, когда он ушел сам". Собеседник уверен, что за всей ситуацией в ДОСААФ стоят умные переговорщики из Тюмени, которые смогли нажать на нужные кнопки в Москве.

В гостях у Ютэйр. Тюмень, парашютист
В Ишиме упорно надеются на то, что комиссии уедут, а клуб никто не закроет. Горожане с тоской вспоминают авиационные шоу на взлетном поле АСК. Фото: Николай Бастриков

Инсайдер также уверен, что ревизионная комиссия теперь в Тюменской области не задержится: «Из Москвы они уезжали с другими вводными. Руководитель поменялся, а вместе с ним и задачи этой поездки. Через день-два они вернутся. Скорее всего, проверку назовут плановой и не привяжут к угону самолета. Попытаются сделать все, чтобы дистанцировать два этих события друг от друга. При этом информационный шум будет сведен к минимуму». По его мнению, опытного заместителя Колмаков потерял, потому что в московском офисе ДОСААФ вовремя не приняли во внимание мнение региональных властей по поводу ишимской истории.

Вводные, с которыми уезжала комиссия, были просты — проверить финансово-экономическую деятельность АСК в Ишиме за все годы работы. Попутно — тюменский клуб, на аэродроме которого в Ялуторовске разбился злополучный Як-52.

«Выводы по ситуации с ЯК-52 были озвучены еще 1 июля, и, разумеется, после этого нужна проверка финансовой деятельности, иначе принять окончательное решение в отношении руководителей невозможно», — комментируют в московском офисе. То, что отрицательное решение было уже готово, собеседники не скрывают.

Но руководители — начальник Тюменского АСК Владимир Палей и руководитель НОУ «Ишимский АСК ДОСААФ России» Александр Мякишев все еще занимают свои посты. При этом Владимиру Палею только грозит отставка, то Александр Мякишев вполне может стать последним директором ишимского клуба.

О закрытии клуба объявили еще месяц назад, а это чуть ли не единственная молодежно-спортивная организация города. «Московская комиссия из ДОСААФ решила закрыть Ишимский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ после аферы с продажей самолета Як-52. А тогда давайте так: заворовался директор школы — раз и школу закрыли. Не справляется глава администрации с городом — раз и администрацию закрыли, а город распустили», — замечает на страницах своего блога ишимец Владимир Воронин. В городской администрации за клуб тоже переживают, но пока разводят руками — бороться за местный ДОСААФ рано, официальной информации о его закрытии нет. Все сообщения московского руководства были сделаны в СМИ.

Напомним, внимание всей страны к клубам ДОСААФ было привлечено в июне 2015 года, когда со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ишима несанкционированный вылет совершили два самолета: Gardan GY-80-160 и «Як-52», принадлежащий авиаклубу. Из-за технической неисправности самолета пилот «Як-52» совершил аварийную посадку на аэродроме Ялуторовска, который принадлежит Тюменскому АСК. 1 июля московская комиссия ДОСААФ России завершила расследование по факту угона самолета в Ишиме.

По результатам работы в Тюменском и Ишимском аэроклубах вскрылись недостатки в работе должностных лиц: превышение полномочий, халатное исполнение своих обязанностей и признаки сговора начальников обоих аэроклубов с целью незаконного получения финансовой выгоды. Кроме того, выяснилось, что проданный пилотам «Як-52» был собран «из агрегатов и деталей списанной авиационной техники, принадлежащей Ишимскому АСК ДОСААФ России».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Угон самолета с ишимского аэродрома неожиданно аукнулся московским генералам. Инцидент в провинциальном авиаклубе повлек за собой увольнение Виктора Бычкова, бывшего заместителем начальника ДОСААФ генерал-полковника Александра Колмакова по авиации. Почему эту отставку можно считать политической, зачем ревизионную комиссию отправляли в Тюменскую область и когда закроют Ишимский авиаспортивный клуб — в материале «URA.Ru». В Тюменском отделении ДОСААФ — гости из Москвы. Известно, что московские ревизоры должны полностью проверить финансово-экономическую деятельность и их визит связан с злополучным угоном самолета Як-52 в июне. Руководитель регионального отделения Анатолий Пусев утверждает, что эта — вторая за месяц — проверка не имеет ничего общего с инцидентом, который произошел в ДОСААФ Ишима. «Идет инвентаризация всех авиационно-спортивных клубов России, — заявил он. — Это не связано с ишимскими событиями. Комиссия будет работать по всей России». В московском офисе военно-патриотической организации ситуацию видят иначе: «Работа ревизоров связана как с ишимским инцидентом, так и с плановой проверкой тюменских клубов. Комиссия уехала в расширенном составе, работать будет еще долго, может быть, до конца этой недели». Вопрос о промежуточных итогах вызывает у собеседников легкий «ступор»: «Какие-то уже есть», — осторожно отвечают в ДОСААФ. Положение осложняется тем, что человек, который непосредственно в Ишиме и Тюмени занимался тем самым «угоном самолета», уже уволился из ДОСААФ. Им оказался заместитель председателя ДОСААФ и директор департамента авиации Виктор Бычков, который еще на минувшей неделе комментировал ситуацию в СМИ. Сегодня он сообщил, что уже не работает в обществе «по состоянию здоровья» и что-либо объяснять отказывается. Вместо Бычкова назначен новый человек — Валерий Ретунский. Пока у него статус исполняющего обязанности, и он не доступен для комментариев. Подчиненные Ретунского своего начальника еще не видели, но уже уверены, что он не знаком с ситуацией вообще и говорить с прессой не будет. Но в ДОСААФ России становятся более откровенными, когда обещана анонимность. Источник, знакомый с развитием ситуации, утверждает, что отставка заместителя генерала Колмакова, замаскированная под «уход по состоянию здоровья», точно связана с ЧП в Ишиме. "Виктор Бычков не собирался ни"нянчиться" с провинившимися директорами, ни считаться с интересами области. Он прямо озвучивал в СМИ свою позицию, и она была бескомпромиссной. И репутационные риски региона его не волновали. И это стало его ошибкой. Убирать его никто не вроде бы не хотел, просто поставили в такую ситуацию, когда он ушел сам". Собеседник уверен, что за всей ситуацией в ДОСААФ стоят умные переговорщики из Тюмени, которые смогли нажать на нужные кнопки в Москве. Инсайдер также уверен, что ревизионная комиссия теперь в Тюменской области не задержится: «Из Москвы они уезжали с другими вводными. Руководитель поменялся, а вместе с ним и задачи этой поездки. Через день-два они вернутся. Скорее всего, проверку назовут плановой и не привяжут к угону самолета. Попытаются сделать все, чтобы дистанцировать два этих события друг от друга. При этом информационный шум будет сведен к минимуму». По его мнению, опытного заместителя Колмаков потерял, потому что в московском офисе ДОСААФ вовремя не приняли во внимание мнение региональных властей по поводу ишимской истории. Вводные, с которыми уезжала комиссия, были просты — проверить финансово-экономическую деятельность АСК в Ишиме за все годы работы. Попутно — тюменский клуб, на аэродроме которого в Ялуторовске разбился злополучный Як-52. «Выводы по ситуации с ЯК-52 были озвучены еще 1 июля, и, разумеется, после этого нужна проверка финансовой деятельности, иначе принять окончательное решение в отношении руководителей невозможно», — комментируют в московском офисе. То, что отрицательное решение было уже готово, собеседники не скрывают. Но руководители — начальник Тюменского АСК Владимир Палей и руководитель НОУ «Ишимский АСК ДОСААФ России» Александр Мякишев все еще занимают свои посты. При этом Владимиру Палею только грозит отставка, то Александр Мякишев вполне может стать последним директором ишимского клуба. О закрытии клуба объявили еще месяц назад, а это чуть ли не единственная молодежно-спортивная организация города. «Московская комиссия из ДОСААФ решила закрыть Ишимский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ после аферы с продажей самолета Як-52. А тогда давайте так: заворовался директор школы — раз и школу закрыли. Не справляется глава администрации с городом — раз и администрацию закрыли, а город распустили», — замечает на страницах своего блога ишимец Владимир Воронин. В городской администрации за клуб тоже переживают, но пока разводят руками — бороться за местный ДОСААФ рано, официальной информации о его закрытии нет. Все сообщения московского руководства были сделаны в СМИ. Напомним, внимание всей страны к клубам ДОСААФ было привлечено в июне 2015 года, когда со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ишима несанкционированный вылет совершили два самолета: Gardan GY-80-160 и «Як-52», принадлежащий авиаклубу. Из-за технической неисправности самолета пилот «Як-52» совершил аварийную посадку на аэродроме Ялуторовска, который принадлежит Тюменскому АСК. 1 июля московская комиссия ДОСААФ России завершила расследование по факту угона самолета в Ишиме. По результатам работы в Тюменском и Ишимском аэроклубах вскрылись недостатки в работе должностных лиц: превышение полномочий, халатное исполнение своих обязанностей и признаки сговора начальников обоих аэроклубов с целью незаконного получения финансовой выгоды. Кроме того, выяснилось, что проданный пилотам «Як-52» был собран «из агрегатов и деталей списанной авиационной техники, принадлежащей Ишимскому АСК ДОСААФ России».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...