«„Уралу“ органичнее находиться в ФНЛ». Бюджеты российских клубов: от «Арсенала» до «Зенита»

Бюджеты российских футбольных клубов: от «Арсенала» до «Зенита»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
РФПЛ 3-й тур. Урал- Зенит. Екатеринбург, фк зенит, футбол, халк, живанилду виейра де соуза
Халк — один из самых дорогих игроков самого обеспеченного клуба Фото:

Российский футбол дешевеет. Команды премьер-лиги потратили в завершившемся сезоне на 0,4 млрд меньше, чем в сезоне 2013/2014. Тройка лидеров не изменилась — по-прежнему самыми богатыми остаются «Зенит», «Динамо» и «Спартак», но даже они стали тратить меньше.

Изучивший клубные бюджеты портал Sports.ru нашел несколько причин уменьшения затрат: курс — рубль подешевел в полтора раза, появление в премьер-лиге сразу четырех команд из ФНЛ, правила финансового fair play, заставляющего клубы вести себя скромнее. «Однако главная тенденция остается прежней: для лиги, где самая посещаемая команда собирает 25 тысяч человек на игру, а от телевидения в казну капают слезы, российские клубы тратят на жизнь гораздо, гораздо больше денег, чем должны», — считают эксперты.

Чемпионат России по футболу: ФК
Разница в финансировании не всегда приводит к «правильному» счету на табло Фото: Владимир Жабриков

Леонид Федун потратил на «Спартак» 150 млн долларов. И не собирается сокращать бюджет в сезоне 2015/2016. «Динамо» с бюджетом в 160 млн долларов, хоть и занимает вторую строчку рейтинга, уже далек от того клуба, в который Борис Ротенберг инвестировал суммы, «пугающие даже для диковатого российского футбола». По прогнозам финансирование клуба сократится (или прекратится): «из-за колоссального дефицита бюджета (257 млн евро с 2012 по 2014 годы) „Динамо“ не пустили в еврокубки».

«Зенит» прожил сезон с бюджетом в 220 млн долларов. И не только продолжает покупать дорогих футболистов, но и умудряется зарабатывать, — одна продажа атрибутики приносит клубу около 10 млн долларов в год.

Самым бедным клубом оказался тульский «Арсенал» — 6,5 млн долларов. 320 млн рублей, которые были выделены правительством региона, тратились, в основном, на зарплату старых игроков. Кроме того, «весь сезон клуб играл без титульного спонсора: разговоры о том, что им станет „Роснефть“, так и остались разговорами».

На третьем месте с конца оказался екатеринбургский «Урал» — 13 млн долларов. Эксперты подчеркивают:

«Если бы не весеннее озарение Федора Смолова, „Урал“ наверняка погрузился бы в турнир, где с таким бюджетом чувствовал бы себя гораздо более органично, — ФНЛ».

Пермский «Амкар» впервые за десять лет перестал быть беднейшим клубом премьер-лиги. Однако главная причина финансового прорыва клуба, чей бюджет как был, так и остался 22 млн рублей, «нашествия бедных клубов из ФНЛ».

Стоит отметить, что самый прогрессирующий клуб страны — «Краснодар» Сергея Галицкого с огромной академией и новейшим стадионом — своим бюджетом не поражает. Всего 80 млн долларов. Второй клуб из того же региона — «Кубань» — провел сезон финансово очень скромно: 28 млн рублей. Виной тому отказ от инвестиций в клуб металлургического магната Олега Мкртчана. Однако смена губернатора Краснодарского края позволила совладельцу «Индустриального союза Донбасса» вернуться на Кубань, а одноименному клубу приобрести Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, установив им жалование в 1,2 млн евро.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российский футбол дешевеет. Команды премьер-лиги потратили в завершившемся сезоне на 0,4 млрд меньше, чем в сезоне 2013/2014. Тройка лидеров не изменилась — по-прежнему самыми богатыми остаются «Зенит», «Динамо» и «Спартак», но даже они стали тратить меньше. Изучивший клубные бюджеты портал Sports.ru нашел несколько причин уменьшения затрат: курс — рубль подешевел в полтора раза, появление в премьер-лиге сразу четырех команд из ФНЛ, правила финансового fair play, заставляющего клубы вести себя скромнее. «Однако главная тенденция остается прежней: для лиги, где самая посещаемая команда собирает 25 тысяч человек на игру, а от телевидения в казну капают слезы, российские клубы тратят на жизнь гораздо, гораздо больше денег, чем должны», — считают эксперты. Леонид Федун потратил на «Спартак» 150 млн долларов. И не собирается сокращать бюджет в сезоне 2015/2016. «Динамо» с бюджетом в 160 млн долларов, хоть и занимает вторую строчку рейтинга, уже далек от того клуба, в который Борис Ротенберг инвестировал суммы, «пугающие даже для диковатого российского футбола». По прогнозам финансирование клуба сократится (или прекратится): «из-за колоссального дефицита бюджета (257 млн евро с 2012 по 2014 годы) „Динамо“ не пустили в еврокубки». «Зенит» прожил сезон с бюджетом в 220 млн долларов. И не только продолжает покупать дорогих футболистов, но и умудряется зарабатывать, — одна продажа атрибутики приносит клубу около 10 млн долларов в год. Самым бедным клубом оказался тульский «Арсенал» — 6,5 млн долларов. 320 млн рублей, которые были выделены правительством региона, тратились, в основном, на зарплату старых игроков. Кроме того, «весь сезон клуб играл без титульного спонсора: разговоры о том, что им станет „Роснефть“, так и остались разговорами». На третьем месте с конца оказался екатеринбургский «Урал» — 13 млн долларов. Эксперты подчеркивают: «Если бы не весеннее озарение Федора Смолова, „Урал“ наверняка погрузился бы в турнир, где с таким бюджетом чувствовал бы себя гораздо более органично, — ФНЛ». Пермский «Амкар» впервые за десять лет перестал быть беднейшим клубом премьер-лиги. Однако главная причина финансового прорыва клуба, чей бюджет как был, так и остался 22 млн рублей, «нашествия бедных клубов из ФНЛ». Стоит отметить, что самый прогрессирующий клуб страны — «Краснодар» Сергея Галицкого с огромной академией и новейшим стадионом — своим бюджетом не поражает. Всего 80 млн долларов. Второй клуб из того же региона — «Кубань» — провел сезон финансово очень скромно: 28 млн рублей. Виной тому отказ от инвестиций в клуб металлургического магната Олега Мкртчана. Однако смена губернатора Краснодарского края позволила совладельцу «Индустриального союза Донбасса» вернуться на Кубань, а одноименному клубу приобрести Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, установив им жалование в 1,2 млн евро.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...