В Кургане осыпаются стены памятника архитектуры. «За хозяином следить надо»

В Кургане осыпаются стены проданного за бесценок памятника архитектуры
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Кафе "Старый Курган". Курган, кафе старый курган
Фото:

Бывшее здание закрытой детской школы искусств в Кургане сыплется на глазах. Как передает корреспондент «URA.Ru», от фасада, частично отремонтированного в прошлом году, уже отходит штукатурка.

Кафе Старый Курган  Курган, трещины в стене
Фото: Игорь Меркулов

Сегодня в здании на Куйбышева, 137, где еще несколько лет назад располагался дом детского творчества «Радуга», открыто кафе «Старый Курган». В феврале этого года вокруг него разгорелся скандал. Депутат городской Думы Алексей Предеин возмутился, что воспитанников школы искусств перевели в другое помещение, а памятник архитектуры и земельный участок под ним были проданы с аукциона (причем якобы по заниженной цене) единственному участнику. "При проведении аукциона были нарушены требования законодательства, — заявил Предеин. — Фактически извещения о проведении аукциона в газете не было. Начальная цена была определена в размере 8 млн 270 тысяч 339 рублей (без учета НДС) ".

Кафе Старый Курган  Курган, штукатурка обвалилась
Фото: Игорь Меркулов

Ранее власти города вложили в ремонт здания порядка миллиона рублей. Однако в итоге решили продать дом, чтобы не нести еще большие затраты на его реконструкцию и содержание. Новый собственник частично отремонтировал фасад здания, но сегодня от стен уже отслаивается штукатурка, а на фундаменте видны трещины. «Какая польза от того, что памятник архитектуры отдали частнику? Если бы он следил за зданием, а надзорные органы — за самим предпринимателем, может быть, и был бы толк», — поделилась с «URA.Ru» жительница города Светлана, проживающая около кафе.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывшее здание закрытой детской школы искусств в Кургане сыплется на глазах. Как передает корреспондент «URA.Ru», от фасада, частично отремонтированного в прошлом году, уже отходит штукатурка. Сегодня в здании на Куйбышева, 137, где еще несколько лет назад располагался дом детского творчества «Радуга», открыто кафе «Старый Курган». В феврале этого года вокруг него разгорелся скандал. Депутат городской Думы Алексей Предеин возмутился, что воспитанников школы искусств перевели в другое помещение, а памятник архитектуры и земельный участок под ним были проданы с аукциона (причем якобы по заниженной цене) единственному участнику. "При проведении аукциона были нарушены требования законодательства, — заявил Предеин. — Фактически извещения о проведении аукциона в газете не было. Начальная цена была определена в размере 8 млн 270 тысяч 339 рублей (без учета НДС) ". Ранее власти города вложили в ремонт здания порядка миллиона рублей. Однако в итоге решили продать дом, чтобы не нести еще большие затраты на его реконструкцию и содержание. Новый собственник частично отремонтировал фасад здания, но сегодня от стен уже отслаивается штукатурка, а на фундаменте видны трещины. «Какая польза от того, что памятник архитектуры отдали частнику? Если бы он следил за зданием, а надзорные органы — за самим предпринимателем, может быть, и был бы толк», — поделилась с «URA.Ru» жительница города Светлана, проживающая около кафе.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...