28 марта 2024

В Тюмени нашли родственников легендарного Чапаева

Размер текста
-
17
+
На днях абсолютно случайно преподаватель одной из тюменских средних школ обнаружила, что учит потомка легендарного комдива Василия Чапаева. Как сообщает «КП-Тюмень», учительница 2«А» класса тюменской школы № 8 Татьяна Кривошеева очень удивилась, просмотрев работу своего ученика Саши Коростылева, поданную на конкурс «Мы – семья». Нужно было составить свое генеалогическое древо. И у Саши в роду оказался знаменитый комдив Василий Чапаев. Как рассказывает мама Саши, когда в школе объявили этот конкурс, семья решила обязательно поучаствовать. «Я с самого детства знала, что по женской линии мы родственники Василия Ивановича. У моей тетки есть целый архив, посвященный истории нашей семьи, – говорит Лилия Коростылева. – Оказывается, моя бабушка Клавдия – дочь Николая, двоюродного брата Василия Ивановича. Маленькие Коля и Вася вместе росли, ходили в школу. Николай собрал целый архив, посвященный истории своей династии. Большинство документов и фотографий отдал в музей города Чебоксары, где тогда жил».
 
Небольшая часть архива осталась у Клавдии Николаевны. Позднее она передала его своей дочери, Надежде Обыскаловой. «Самое ценное в нем, – рассказывает Обыскалова, – подлинная фотография Василия Ивановича с саблей, подаренная моей маме».
 
Девятилетний Саша знает о своем предке и гордится им. Кстати, в его характере присутствуют черты двоюродного прапрапрадедушки – он любит быструю езду. Правда, не на лошадях, а на картинге. За руль Саша впервые сел в четыре года. А уже в шесть лет получил первую награду – за третье место на первом этапе чемпионата УрФО по картингу в Нижнем Тагиле. Все соперники были намного старше – на 9-10 лет. Сейчас у мальчика около 30 победных кубков, а наградных дипломов еще больше. Он всегда занимает первые места на соревнованиях.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...