18 апреля 2024

«Все-таки я не совсем инородное тело»

Новый депутат парламента Ямала от ЛДПР поделился планами на будущее. Молодой политик не скрывает имена своих покровителей

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
28-летний Иван Вершинин уже шестой год занимается партстроительством, четвертый — работает помощником сына Жириновского.
28-летний Иван Вершинин уже шестой год занимается партстроительством, четвертый — работает помощником сына Жириновского. Фото:

В Заксобрание ЯНАО заходит новый депутат от оппозиции. Сама по себе это не новость, если бы не пара «но» — новичку едва исполнилось 28 лет, а опыт именно парламентской работы у него есть только в теории. Что намеревается делать на Ямале новый представитель ЛДПР и как неопытный политик оценивает ситуацию — на «URA.Ru».

На Ямале продолжают подводить итоги недавних выборов в Законодательное собрание округа. И если партия власти празднует абсолютную победу, то оппозиции повезло много меньше. Удача улыбнулась только ЛДПР — последователи Владимира Жириновского за счет имени своего лидера смогли получить половину доставшихся оппозиционерам мандатов. Первый отойдет новому руководителю регионального отделения партии на Ямале Александру Голубенко: свой мандат ему передает сам Жириновский, шедший лидером списка («паровозом», проще говоря).

А вот со вторым мандатом получилась небольшая интрига. Его получил единственный представитель партии в территориальной группе по Тазовскому району Иван Вершинин — в муниципалитете ЛДПР набрала около 20 % голосов. При этом поначалу наблюдатели предполагали, что сам он от мандата откажется, в конечном итоге передав его кому-либо из других партийцев. К примеру, тому же Евгению Маркову, шедшему вторым номером в салехардской группе. Марков, депутатские полномочия которого продлятся еще год, ранее заявлял «URA.Ru», что с правительством Ямала и Дмитрием Кобылкиным ему работалось бы комфортнее. Однако, как пояснял недавно лидер либерал-демократов в Тюменской области Владимир Сысоев, сегодня у партии на Маркова «другие планы».

В конце прошлой недели стало известно, что от мандата Вершинин отказываться не намерен. Сегодня — что, по сути, статус депутата Заксобрания ЯНАО он уже получил. Будущий парламентарий числится штатным помощником главы Высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева (сын Владимира Жириновского) и сейчас проживает в Тюмени. Ему 28 лет — почти в два с половиной раза меньше, чем старейшему депутату парламента Ямала Валерию Степанченко. Агентство связалось с народным избранником и поинтересовалось, как он планирует работать в округе.

Сам Вершинин себя депутатом пока не считает — подчеркнул он в начале краткого разговора, отметив, что мандат на руки пока не получил. По словам молодого парламентария, задачи у него такие же, как и любого избранника от ЛДПР: «быть депутатом, чтобы помогать людям». Преобладание единороссов в Заксобрании его не смущает. «У нас по всей стране преобладают представители партии технического большинства. Будем работать здесь, как и в любом другом субъекте», — отметил Вершинин.

В целом, о предстоящей деятельности он говорит довольно скупо. «Конечно, я нацелен на продуктивную работу. Уже сейчас я получаю информацию о вопросах, связанных как правило с социальной сферой, которые планирую поднимать в качестве депутата», — поясняет Вершинин. По его словам, он сейчас изучает регион и имеет представление, какие в нем проблемы.

Опыта депутатской деятельности у Вершинина нет, однако он долгое время трудится в статусе помощника депутата Госдумы. «Поэтому механизмы и взаимоотношения законодательной и исполнительной власти знаю не понаслышке, работу и функционал представляю вполне хорошо», — заявляет будущий парламентарий. Он также подчеркивает, что постоянно взаимодействует с представителями партии в муниципалитетах. «Со всеми у меня обратная связь, от всех получаю информацию и готов в качестве окружного депутата ее преобразовывать в конкретную работу на пользу жителей Ямала», — добавляет Иван Вершинин.

Свое участие в выборах на Ямале он объясняет большим опытом партийного строительства. «Я хоть и довольно молод, но уже пять лет занимаюсь этой работой, три года работаю помощником главы Высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева. Прошел уже много кампаний, и меня поставили в список на усиление. В ходе кампании я активно помогал, в моем округе была сильная агитационная работа, у партии там хороший уровень поддержки. По стечению различных факторов моя территориальная группа получила первое место, а я стал депутатом», — поясняет Иван Вершинин.

В ближайших планах у депутата — переехать на Ямал, точнее — в Новый Уренгой. Вершинин пока не знает, будет ли он работать в Заксобрании на постоянной основе.

«Пока затрудняюсь ответить, это решение будут принимать парламент и депутаты», — подчеркивает он, добавляя, что планирует приезжать в Салехард на заседания парламентских комитетов и самого Заксобрания.

Отметим, конфликта с местным отделением ЛДПР Вершинин не опасается. «Люди у нас разумные и вполне адекватные, я всех их давно знаю. На Ямале раньше бывал, у меня много друзей и знакомых как в Салехарде, так и в Новом Уренгое. Ну и все же я не с Камчатки или из Москвы переезжаю, а из Тюмени, все-таки не совсем инородное тело», — добавляет он.

Выстраивать отношения с местной властью новый представитель ЛДПР намерен конструктивно. «Мы огульно не шумим и не кричим без дела. Мы говорим, что власть работает хорошо там, где она действительно работает хорошо, где плохо — там говорим, что плохо. Мы, по моему мнению, сегодня в стране самая реальная и адекватная оппозиция. Мы не предлагаем отправлять в отставку правительство и губернаторов, мы предлагаем решать проблемы, которых хватает в том числе и на Ямале», — заявляет Вершинин.

При этом собственную оценку ямальской власти он не дает. «Ответ на это — результат на выборах и мнение людей. Если они поддерживают власть, дают высокий процент губернатору — конечно, это кредит доверия», — резюмирует Вершинин.

Судя по разговору, молодой депутат какое-то время будет присматриваться к происходящему в округе, после постарается влиться в струю. Как будет 28-летний парламентарий чувствовать себя в среде опытных ямальских «тяжеловесов» и удастся ли ему создать вести линию, альтернативную от общеямальской — судить не готовы. Впрочем, не исключено, что через какое-то время Вершинин все же передаст свой мандат иному партийцу — его ЛДПР сможет, по сути, выбрать на свое усмотрение.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Заксобрание ЯНАО заходит новый депутат от оппозиции. Сама по себе это не новость, если бы не пара «но» — новичку едва исполнилось 28 лет, а опыт именно парламентской работы у него есть только в теории. Что намеревается делать на Ямале новый представитель ЛДПР и как неопытный политик оценивает ситуацию — на «URA.Ru». На Ямале продолжают подводить итоги недавних выборов в Законодательное собрание округа. И если партия власти празднует абсолютную победу, то оппозиции повезло много меньше. Удача улыбнулась только ЛДПР — последователи Владимира Жириновского за счет имени своего лидера смогли получить половину доставшихся оппозиционерам мандатов. Первый отойдет новому руководителю регионального отделения партии на Ямале Александру Голубенко: свой мандат ему передает сам Жириновский, шедший лидером списка («паровозом», проще говоря). А вот со вторым мандатом получилась небольшая интрига. Его получил единственный представитель партии в территориальной группе по Тазовскому району Иван Вершинин — в муниципалитете ЛДПР набрала около 20 % голосов. При этом поначалу наблюдатели предполагали, что сам он от мандата откажется, в конечном итоге передав его кому-либо из других партийцев. К примеру, тому же Евгению Маркову, шедшему вторым номером в салехардской группе. Марков, депутатские полномочия которого продлятся еще год, ранее заявлял «URA.Ru», что с правительством Ямала и Дмитрием Кобылкиным ему работалось бы комфортнее. Однако, как пояснял недавно лидер либерал-демократов в Тюменской области Владимир Сысоев, сегодня у партии на Маркова «другие планы». В конце прошлой недели стало известно, что от мандата Вершинин отказываться не намерен. Сегодня — что, по сути, статус депутата Заксобрания ЯНАО он уже получил. Будущий парламентарий числится штатным помощником главы Высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева (сын Владимира Жириновского) и сейчас проживает в Тюмени. Ему 28 лет — почти в два с половиной раза меньше, чем старейшему депутату парламента Ямала Валерию Степанченко. Агентство связалось с народным избранником и поинтересовалось, как он планирует работать в округе. Сам Вершинин себя депутатом пока не считает — подчеркнул он в начале краткого разговора, отметив, что мандат на руки пока не получил. По словам молодого парламентария, задачи у него такие же, как и любого избранника от ЛДПР: «быть депутатом, чтобы помогать людям». Преобладание единороссов в Заксобрании его не смущает. «У нас по всей стране преобладают представители партии технического большинства. Будем работать здесь, как и в любом другом субъекте», — отметил Вершинин. В целом, о предстоящей деятельности он говорит довольно скупо. «Конечно, я нацелен на продуктивную работу. Уже сейчас я получаю информацию о вопросах, связанных как правило с социальной сферой, которые планирую поднимать в качестве депутата», — поясняет Вершинин. По его словам, он сейчас изучает регион и имеет представление, какие в нем проблемы. Опыта депутатской деятельности у Вершинина нет, однако он долгое время трудится в статусе помощника депутата Госдумы. «Поэтому механизмы и взаимоотношения законодательной и исполнительной власти знаю не понаслышке, работу и функционал представляю вполне хорошо», — заявляет будущий парламентарий. Он также подчеркивает, что постоянно взаимодействует с представителями партии в муниципалитетах. «Со всеми у меня обратная связь, от всех получаю информацию и готов в качестве окружного депутата ее преобразовывать в конкретную работу на пользу жителей Ямала», — добавляет Иван Вершинин. Свое участие в выборах на Ямале он объясняет большим опытом партийного строительства. «Я хоть и довольно молод, но уже пять лет занимаюсь этой работой, три года работаю помощником главы Высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева. Прошел уже много кампаний, и меня поставили в список на усиление. В ходе кампании я активно помогал, в моем округе была сильная агитационная работа, у партии там хороший уровень поддержки. По стечению различных факторов моя территориальная группа получила первое место, а я стал депутатом», — поясняет Иван Вершинин. В ближайших планах у депутата — переехать на Ямал, точнее — в Новый Уренгой. Вершинин пока не знает, будет ли он работать в Заксобрании на постоянной основе. «Пока затрудняюсь ответить, это решение будут принимать парламент и депутаты», — подчеркивает он, добавляя, что планирует приезжать в Салехард на заседания парламентских комитетов и самого Заксобрания. Отметим, конфликта с местным отделением ЛДПР Вершинин не опасается. «Люди у нас разумные и вполне адекватные, я всех их давно знаю. На Ямале раньше бывал, у меня много друзей и знакомых как в Салехарде, так и в Новом Уренгое. Ну и все же я не с Камчатки или из Москвы переезжаю, а из Тюмени, все-таки не совсем инородное тело», — добавляет он. Выстраивать отношения с местной властью новый представитель ЛДПР намерен конструктивно. «Мы огульно не шумим и не кричим без дела. Мы говорим, что власть работает хорошо там, где она действительно работает хорошо, где плохо — там говорим, что плохо. Мы, по моему мнению, сегодня в стране самая реальная и адекватная оппозиция. Мы не предлагаем отправлять в отставку правительство и губернаторов, мы предлагаем решать проблемы, которых хватает в том числе и на Ямале», — заявляет Вершинин. При этом собственную оценку ямальской власти он не дает. «Ответ на это — результат на выборах и мнение людей. Если они поддерживают власть, дают высокий процент губернатору — конечно, это кредит доверия», — резюмирует Вершинин. Судя по разговору, молодой депутат какое-то время будет присматриваться к происходящему в округе, после постарается влиться в струю. Как будет 28-летний парламентарий чувствовать себя в среде опытных ямальских «тяжеловесов» и удастся ли ему создать вести линию, альтернативную от общеямальской — судить не готовы. Впрочем, не исключено, что через какое-то время Вершинин все же передаст свой мандат иному партийцу — его ЛДПР сможет, по сути, выбрать на свое усмотрение.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...