Тюменский губернатор изменил систему оплаты за вывоз мусора. И назвал цены

Александр Моор пошел навстречу мнению жителей области
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Плата за вывоз мусора в Тюменской области будет рассчитываться с учетом количества людей, проживающих в квартире или доме. Об этом на страницах в социальных сетях заявил губернатор Александр Моор. Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рубля с человека в месяц, для жителей частных домов — 119,24 рубля.
«Сегодня по моему поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты», — написал глава региона. Он отметил, что на решение повлияло мнение жителей области и инициативных групп, высказывающихся на личных встречах и в соцсетях.
Моор подчеркнул, что прошлая система оплаты с квадратного метра была выгоднее для многодетных семей. Для защиты их интересов, как сообщало «URA.RU», в Тюменскую областную думу будет внесен закон о льготных тарифах платы за мусор. «Вчера обратился к областным депутатам с просьбой принять этот закон на ближайшем заседании 7 февраля и распространить его действие с 1 января этого года», — сообщил губернатор. По его словам, мера даст право на ежемесячную компенсацию 100%-ной платы за вывоз отходов на каждого ребенка.
Кроме того, для дачников сохранится возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников. «Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту», — добавил губернатор.
Ранее Моор заявлял , что от платы за вывоз ТКО должны быть освобождены одиноко живущие пенсионеры старше 70 лет. В законопроектах эта инициатива пока отражения не нашла.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- поговорили?25 января 2019 20:18идем платить)
- Снеговик25 января 2019 19:18похвально что моор слышит народ. всем конечно не угодишь но и бизнес воров нечего распускать 15%рентабельности и харе
- лось25 января 2019 18:54Если вы живете в частном доме, вы бумагу веротяно сжигаете, а еду в компост выбрасываете. На мусорку уходит меньше.
- Откуда такой тариф?!25 января 2019 16:00Я за свою квартиру в 60 квадратов плачу за вывоз мусора больше, чем мой отец за коттедж с площадью 380 квадратов?! P.S. И мусора в коттедже всегда больше, там ведь и земельный участок еще.
- Тюменец25 января 2019 15:54Сам живу в частном доме, но почему жители квартир платят больше? Объясните в чем разница? А так да, тупо всем - и тем и другим тариф подняли, и все дела.