Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Челябинскую чиновницу, грозившую забрать детей у жильцов аварийного дома, накажут

29 октября 2019 в 18:21
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Алексей Текслер потребовал от Веры Усковой наказать зарвавшегося чиновника

Алексей Текслер потребовал от Веры Усковой наказать зарвавшегося чиновника

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В ситуацию с Верхним Уфалеем, где жильцы аварийного дома пожаловались на угрозы со стороны властей, вмешались губернатор Челябинской области Алексей Текслер и прокурор региона Виталий Лопин. В следственные органы переданы материалы для возбуждения уголовного дела.

Речь идет о доме 12а на проспекте Ленина, бывшем общежитии. Текслер после встречи с жильцами дома выделил 12,1 млн рублей на реконструкцию и 33 млн рублей на покупку квартир для маневренного фонда. Но местные власти решили переселить людей на окраину в квартиры без ремонта. Начальник управления соцзащиты даже пригрозила отобрать детей у жильцов через органы опеки, если те откажутся переселяться.

Текслер направил 28 октября в город комиссию, которую возглавил вице-губернатора Станислав Мошаров, сообщили «URA.RU» сообщили в пресс-службе губернатора. Члены комиссии составили списки с учетом пожеланий жильцов. От мэра Верхнего Уфалея Веры Усковой потребовали наказать чиновницу, грозившую родителям.

Продолжение после рекламы

29 октября в город выехали представители прокуратуры. Выяснилось, что местные власти неправильно составили контракт на обследование аварийного дома. Документ недействителен, но подрядчику уже выплатили 299 тысяч рублей. В следственные органы направлены материалы о нецелевом использовании средств. Мэру Усковой внесено представление о нарушении закона по защите прав несовершеннолетних.

По требованию Текслера 29 октября собрание депутатов Верхнего Уфалея рассмотрело вопрос о покупке квартир маневренного фонда на 33 млн рублей. Жилье планируется купить до 8 декабря.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (10)
  • вв
    07 ноября 2019 22:12
    анекдот - Сказать Усковой что бы не ходила по городу и не дырявила трубы, а то у жителей из-за нее воды нету.
  • Н.Н.
    02 ноября 2019 23:16
    Вначале надо разобраться, а потом выносить решение. А если опека вовремя не вмешается и что-то случится ведь их опять обвинят. Есть люди которые вообще за своей квартирой не следят. а ждут пока она развалится чтобы им государство дало другое.
  • Н.Н.
    31 октября 2019 01:05
    Простой специалист никогда не будет себя так вести. Нужно спрашивать с руководства. Еще и люди так запускают свое жилье, а потом требуют. И если что-то случается с детьми, то мы опять ругаем где была опека........... Так как правильно поступать??????????
  • Лана
    30 октября 2019 23:32
    Соц. защите все такие зажравшиеся
  • Посмотрите сюжет на первом канале
    30 октября 2019 16:44
    В этом бывшем общежитии живут в основном асоциальные люди. Поэтому у них хотели забрать детей, раз не могут элементарно чистоту навести. А то получается государство должно давать новые квартиры, а вот вникать в семейные проблемы — идите лесом, мы сами с усами
Следующий материал