Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Природа

В челябинском нацпарке созрели ягоды, вызывающие рвоту и волдыри. Фото

11 августа 2025 в 10:09
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Нацпарк наполнился опасными для человека ягодами

Нацпарк наполнился опасными для человека ягодами

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В нацпарке «Зигальга» Катав-Ивановского района (Челябинская область) поспели ягоды, вызывающие рвоту у людей. Как сообщили в пресс-службе учреждения, другое растение вызывает волдыри уже от одного прикосновения.

«Опасная красавица — красная, или лесная, жимолость. К блестящим ягодам, похожим на смородину, рука так и тянется. Но такое угощение закончится рвотой и расстройством пищеварения», — пояснили в нацпарке.

Красную жимолость любят птицы. Для пернатых она опасности не представляет.

Ягодников поджидают в лесу и другие опасности. Вместе с жимолостью созрел вороний глаз. Ягода иссиня-черная. На Зигальге ее много. У растения ядовиты ягоды, листья, стебель, цветки и корни. Прикоснувшись к кустику, человек покроется волдырями.

Продолжение после рекламы
  • alt-text
  • alt-text
1/2

Лесную жимолость лучше обходить стороной

Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал