
Школьники из 190 стран приняли участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Об этом рассказал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на встрече с финалистами конкурса. Он отметил, что Россия открыта для молодых людей со всего мира, желающих реализовать свои идеи и участвовать в образовательных и социальных проектах.
«В прошлом году участие во Всемирном фестивале приняли ребята из 190 стран. Мы стараемся делать так, чтобы для всех иностранцев эти возможности были открыты, в том числе и возможность участвовать в проектах президентской платформы „Россия — страна возможностей“, „Движения Первых“ и других проектах», — заявил Сергей Кириенко на встрече со школьниками 5-7 классов и старшеклассниками из-за рубежа. Его слова передает пресс-служба конкурса «Большая перемена».
В этом году в финальных мероприятиях приняли участие 700 школьников из 67 регионов России и более 200 учащихся из 30 зарубежных стран. Победителями же станут 300 школьников. В качестве приза они получат «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» из Москвы до Владивостока и обратно с посещением Перми и Омска, а также культурной программой. Их педагоги получат по 100 тысяч рублей и доступ к образовательным курсам.
Выпускники-победители международного трека смогут поступить бесплатно в ведущие российские вузы при поддержке Россотрудничества. Кириенко сообщил, что иностранные участники могут присоединяться к российским молодежным инициативам, а также напомнил о Всемирном фестивале молодежи и студентов, который в 2026 году пройдет в Красноярском крае.
Конкурс «Большая перемена» проводится при поддержке Росмолодежи, Минпросвещения и Минобрнауки и с 2025 года включен в нацпроект «Молодежь и дети». В этом году финал прошел с 27 по 31 июля в международном детском центре «Артек».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
