23 апреля 2024

Богомолов опасается выделять Кургану 300 млн. рублей: вы их ведь не освоите

Размер текста
-
17
+
Правительство Курганской области утвердило региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008-2012 годах, передает корреспондент «URA.Ru». Как отметил директор департамента строительства и ЖКХ Валерий Миронов, при подготовке документа специалисты обследовали около 4,3 тыс. жилых домов. А на реализацию программы области необходимо 3,9 млрд. рублей, из которых за счет федерального фонда будет получено 1,6 млрд., остальную сумму должны вложить областной и местные бюджеты. «Мы посчитали, что всего лишь семь муниципальных образований из 26 смогут выполнить условия фонда», - отметил Миронов.
 
По словам руководителя администрации областного центра Виктора Серкова, Курган должен получить из фонда 300 млн. рублей. Между тем, у губернатора возникли сомнения, что город сможет освоить такую сумму. На что Серков ответил, что осваивать будет вовсе не город, а собственники жилья, которым деньги будут выдаваться, согласно смете и решению товариществ собственников. Сами жильцы будут договариваться с подрядчиками и контролировать процесс ремонта, по окончании которого они должны будут отчитаться перед городской администрацией за целевое использование средств. Однако Олег Богомолов считает, что отвечать за освоение средств будут не жильцы, а чиновники, потому что у людей, наверняка, возникнут сложности с поиском квалифицированных специалистов на проведение отдельных видов работ, например, по замене отопительных систем.
 
«Мы десятки лет ждали этого момента – приступить к капитальному ремонту жилья. И десятки лет мы ни рубля не давали на эти цели. Плюс отселение из аварийного жилья ложится на нас с вами. Здесь должно быть все просчитано до последней мелочи, чтобы не было никакого срыва», - потребовал Олег Богомолов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...