16 июня 2025

От палаток до гигантского комплекса: как легендарный лагерь «Артек» отпраздновал 100 лет. Фоторепортаж

Детский лагерь «Артек» 16 июня отметил столетний юбилей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Легендарный международный детский центр «Артек» отмечает столетний юбилей
Легендарный международный детский центр «Артек» отмечает столетний юбилей Фото:

Знаменитый детский лагерь «Артек» отметил свое столетие. Основанный в 1925 году как палаточный лагерь, сегодня он превратился в масштабный современный комплекс, включающий жилые корпуса, спортивные и образовательные объекты, научные лаборатории, а также зоны для занятий спортом и активного досуга. Сюда съезжаются одаренные, инициативные и активные юные участники не только со всех регионов России, но и из других стран.

«В „Артеке“ переплелись традиции и новаторство. За эти сто лет мы сохранили и приумножили уникальный педагогический и методический опыт, который помогает воспитывать не только активных и целеустремленных детей, но и настоящих граждан мира, способных нести свет дружбы и взаимопонимания в свои семьи, города и страны», — сообщил директор детского лагеря «Артек» Константин Федоренко.

Лагерь начал принимать пионеров спустя три года после основания Советского Союза. Поездка в «Артек» считалась заветной мечтой для большинства детей. С советских времен путевка в этот лагерь рассматривалась как престижная награда, предоставляемая школьникам за успехи в учебе, творческой деятельности и спорте.

После распада Советского Союза лагерь столкнулся с серьезными трудностями. Объем финансирования значительно уменьшился, учреждение подвергалось временным закрытиям, а бесплатные путевки практически перестали выдаваться. Ситуация изменилась в 2014 году, когда началась масштабная реконструкция всей инфраструктуры лагеря. За прошедшие 11 лет были обновлены 23 километра дорог, построены три новые набережные и медицинский центр, а также созданы центр дополнительного образования и спорткомплекс «Артек-арена». В настоящее время лагерь ежегодно принимает порядка 50 тысяч детей. Подробности того, как «Артек» встретил свое столетие — в фотогаллерее URA.RU.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.

URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде. Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Знаменитый детский лагерь «Артек» отметил свое столетие. Основанный в 1925 году как палаточный лагерь, сегодня он превратился в масштабный современный комплекс, включающий жилые корпуса, спортивные и образовательные объекты, научные лаборатории, а также зоны для занятий спортом и активного досуга. Сюда съезжаются одаренные, инициативные и активные юные участники не только со всех регионов России, но и из других стран. «В „Артеке“ переплелись традиции и новаторство. За эти сто лет мы сохранили и приумножили уникальный педагогический и методический опыт, который помогает воспитывать не только активных и целеустремленных детей, но и настоящих граждан мира, способных нести свет дружбы и взаимопонимания в свои семьи, города и страны», — сообщил директор детского лагеря «Артек» Константин Федоренко. Лагерь начал принимать пионеров спустя три года после основания Советского Союза. Поездка в «Артек» считалась заветной мечтой для большинства детей. С советских времен путевка в этот лагерь рассматривалась как престижная награда, предоставляемая школьникам за успехи в учебе, творческой деятельности и спорте. После распада Советского Союза лагерь столкнулся с серьезными трудностями. Объем финансирования значительно уменьшился, учреждение подвергалось временным закрытиям, а бесплатные путевки практически перестали выдаваться. Ситуация изменилась в 2014 году, когда началась масштабная реконструкция всей инфраструктуры лагеря. За прошедшие 11 лет были обновлены 23 километра дорог, построены три новые набережные и медицинский центр, а также созданы центр дополнительного образования и спорткомплекс «Артек-арена». В настоящее время лагерь ежегодно принимает порядка 50 тысяч детей. Подробности того, как «Артек» встретил свое столетие — в фотогаллерее URA.RU.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...