Жители Тюменской области столкнулись с новой схемой мошенничества: злоумышленники создают в Telegram фейковые чаты имени департамента социального развития региона. Как сообщили в инфоцентре регионального правительства, аферисты призывают пользователей «для сохранения стажа оцифровать данные через официальный бот госуслуг».
«Бдительные граждане сообщили в департамент социального развития Тюменской области, что в мессенджере Telegram от имени департамента начали создавать чаты. Злоумышленники создают боты с именами действующих представителей органа власти, которые имитируют живое общение», — предупредили в инфоцентре.
Отмечается, что подобные мошеннические чаты создаются также от лица крупных государственных организаций. В правительстве добавили, что органы государственной власти никогда не запрашивают личные данные или коды у граждан через мессенджеры и социальные сети.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жители Тюменской области столкнулись с новой схемой мошенничества: злоумышленники создают в Telegram фейковые чаты имени департамента социального развития региона. Как сообщили в инфоцентре регионального правительства, аферисты призывают пользователей «для сохранения стажа оцифровать данные через официальный бот госуслуг». «Бдительные граждане сообщили в департамент социального развития Тюменской области, что в мессенджере Telegram от имени департамента начали создавать чаты. Злоумышленники создают боты с именами действующих представителей органа власти, которые имитируют живое общение», — предупредили в инфоцентре. Отмечается, что подобные мошеннические чаты создаются также от лица крупных государственных организаций. В правительстве добавили, что органы государственной власти никогда не запрашивают личные данные или коды у граждан через мессенджеры и социальные сети.