25 апреля 2024

Представители «Газпрома» более четырех часов совещались в Новом Уренгое. Тема заседания и оргвыводы

Размер текста
-
17
+
В Новом Уренгое в центральном офисе ООО «Газпром добыча Ямбург» состоялась совместное заседание секции научно-технического совета (НТС) ОАО «Газпром» и НТС ООО «Газпром добыча Ямбург» по рассмотрению вариантов технической концепции обустройства Северо-Каменномысского газового месторождения. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ООО «Газпром добыча Ямбург», на заседании присутствовали представители департамента стратегического развития и департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома», руководители ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газфлот», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «ИНТАРИ», ОАО «ЛенморНИИпроект», ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» и ЗАО «НПФ «ДИЭМ».
 
Лицензиями на разработку Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений владеет ОАО «Газпром». Предполагается, что оператором по добыче газа с этих месторождений станет дочерняя компания газовой корпорации – «Газпром добыча Ямбург». «Объективно, у нас есть все возможности для разработки этих месторождений, – заявил главный инженер, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Зульфар Салихов. – Производственные объекты компании расположены достаточно близко к месторождениям, газотранспортная система не дозагружена, наше предприятие одно из самых северных, люди умеют работать в таких условиях».
 
Месторождения Северо-Каменномысское и Каменномысское-море расположены в акватории Обской губы, глубины здесь небольшие, около 12 метров. Освоение месторождений намечено после 2010 года. «Конечно же, для «Газпром добыча Ямбург» это вопрос не сегодняшнего дня. Хотя в среднесрочной перспективе добыча газа с таких месторождений приобретет актуальнейшее значение. Готовиться к их разработке нужно уже сейчас, потому что существует очень много сложнейших вопросов, которые нельзя откладывать», - отметил на заседании начальник лаборатории ООО «ВНИИГАЗ» Юрий Чернов.
 
Согласен с ним первый заместитель генерального директора по науке института ТюменНИИгипрогаз Владимир Маслов: «Потенциал Обско-Тазовских месторождений высок, запасы – триллионные. Разработка Северо-Каменномысского и Каменномысского месторождений сможет в долгосрочной перспективе поддерживать объем добычи компании «Газпром добыча Ямбург» на стабильно высоком уровне».
 
Как сообщили в пресс-службе ООО «Газпром добыча Ямбург», обсуждение различных подходов к разработке месторождений продолжалось более четырех часов. «Результатом заседания не должны были стать окончательно утвержденные принципы обустройства месторождения. Важно было услышать все предложенные варианты, чтобы в дальнейшем проанализировать их и либо утвердить, либо отвергнуть», - говорят в компании.
 
«Рассматривались варианты обустройства с использованием искусственных насыпных островных сооружений, платформ или подводных добычных комплексов. дея использования подводных добычных комплексов очень привлекательна при разработке месторождений, которые расположены глубоко под водой. Полагаю, в нашем случае ледовая обстановка не позволит воспользоваться этой технологией», рассказал Зульфар Салихов.
 
Представители двух институтов – «ВНИИГАЗ» и «ТюменНИИгипрогаз» независимо друг от друга пришли к выводу, что надо строить систему не персонально под Каменномысское, а под серию подобных месторождений.
 
Все участники заседания согласились с принципиальным решением о том, что непосредственно на месторождениях Северо-Каменномысское и Каменномысское-море не будет установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Предполагается, что голубое топливо следует только добывать, и подготавливать к транспортировке до берега, где построят УКПГ для окончательной очистки и осушки газа до товарного состояния. На заседании НТС принят проект протокола концепции разработки месторождения. Маршруты транспортировки, расположения УКПГ, их количество, впрочем как и многие другие вопросы обустройства Северо-Каменномысского газового месторождения – перспектива обсуждений на будущих совещаниях.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...