24 апреля 2024

Затонувшую на Ямале баржу с дорогой автотехникой подняли со дна. Что будет с автомобилями, пока неясно

Размер текста
-
17
+
Затонувшую в реке Таз баржу с автомобилями подняли со дна и начали буксировать в Красноселькуп. «Водолазные работы успешно завершены», - рассказал «Север-Прессу» заместитель главы администрации Красноселькупского района Юрий Фишер. Работы по поднятию баржи проходили в течение этой недели. Расходы по водолазным работам и транспортировке судна взяла на себя компания «Ямалгеофлот».
 
Инцидент произошел 12 сентября в 6 часов 27 минут на 337 километре реки Таз, ниже по течению от села Красноселькуп. Баржа МП-285 получила пробоину, ударившись о каменную косу. Капитаны и команда буксируемых теплоходов ГП-56 и ГП-35, принадлежащие ООО «Ямалгеофлот», почувствовали толчок, но должного осмотра баржи не произвели. И лишь через полтора километра от места получения пробоины, когда визуально стало видно, что баржа сильно накренилась, они приняли решение пристать к берегу. Но предпринятые меры уже не помогли и буксируемый груз затонул. Глубина реки в этом месте составляет 6-7 метров. Установлено, что на барже перевозились три автомобиля КАМАЗ, один КрАЗ, один «Урал», Toyota, Toyota Allion и Volkswagen Passat.
 
Пока непонятно, можно ли будет использовать в дальнейшем затонувшие вместе с баржей автомобили, среди которых Toyota Allion, купленная для нужд администрации села Толька Красноселькупского района. Также пока не решен вопрос с компенсацией ущерба владельцам машин. Отметим, по предварительным данным, ущерб составил более 10 млн рублей.  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...