В России все больше просроченных кредитов. В антирейтинг попали регионы Урала

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Магазин электроники ДНС. Челябинск., кредит, мониторы
Фото:

Количество действующих потребкредитов в России за полгода сократилось на 12,05 % до 21 млн единиц. При этом доля кредитов с нарушениями графика выплат выросла с 10,5 % до 14,7 %. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Регионы Урала попали в список субъектов РФ с наибольшей долей просроченной задолженности. Так, в Свердловской области доля просрочки более 30 дней на 1 июля 2015 года составила 16,1 %. За год просрочка по кредитам на Среднем Урале выросла на 7 %. Треть своих доходов свердловчане отдают банкам в качестве платежей по кредитам. В Челябинской области доля просрочки составляет 15,8 % (рост на 6,3 %), а долговая нагрузка на жителей региона составляет 30 %. В Пермском крае доля просроченной задолженности составляет 16,6 % (рост на 5,7 %), долговая нагрузка — 28 %.

По данным экспертов, наибольшее сокращение происходит в сегменте небольших кредитов. Так, количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров до 30 тыс. рублей сократилось на 26,51 %, а более 500 тыс. рублей — на 5,09 %.

«Сокращение портфелей кредитов на покупку потребительских товаров и ухудшение их качества обусловлено двумя факторами, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Во-первых, из-за сокращения выдач новых кредитов и амортизации „хороших“ кредитов естественным образом растет доля „плохих“. Во-вторых, сокращение реальных доходов населения приводит к тому, что даже ранее приемлемая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу в месяц) в новых условиях вызывает сложности у заемщиков».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Количество действующих потребкредитов в России за полгода сократилось на 12,05 % до 21 млн единиц. При этом доля кредитов с нарушениями графика выплат выросла с 10,5 % до 14,7 %. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Регионы Урала попали в список субъектов РФ с наибольшей долей просроченной задолженности. Так, в Свердловской области доля просрочки более 30 дней на 1 июля 2015 года составила 16,1 %. За год просрочка по кредитам на Среднем Урале выросла на 7 %. Треть своих доходов свердловчане отдают банкам в качестве платежей по кредитам. В Челябинской области доля просрочки составляет 15,8 % (рост на 6,3 %), а долговая нагрузка на жителей региона составляет 30 %. В Пермском крае доля просроченной задолженности составляет 16,6 % (рост на 5,7 %), долговая нагрузка — 28 %. По данным экспертов, наибольшее сокращение происходит в сегменте небольших кредитов. Так, количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров до 30 тыс. рублей сократилось на 26,51 %, а более 500 тыс. рублей — на 5,09 %. «Сокращение портфелей кредитов на покупку потребительских товаров и ухудшение их качества обусловлено двумя факторами, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Во-первых, из-за сокращения выдач новых кредитов и амортизации „хороших“ кредитов естественным образом растет доля „плохих“. Во-вторых, сокращение реальных доходов населения приводит к тому, что даже ранее приемлемая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу в месяц) в новых условиях вызывает сложности у заемщиков».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...