Прорыв дамбы на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) ударит по всей экосистеме поймы Днепра. С таким предположением выступил эксперт РАН, гидрофизик Сергей Станичный.
«Эти огромные объемы воды, которые двинулись к Черному морю, будут вымывать грязь, вынося ее в Днепро-Бугский лиман (открытый пресноводный лиман в северной части Черного моря — прим. URA.RU). Это приведет к экологической катастрофе», — рассказал Сергей Станичный в беседе с ТАСС. Вследствие такой катастрофы погибнет множество животных и птиц, обитающие в пойме, уверен гидрофизик.
Каховская ГЭС была разрушена в результате ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) 6 июня. Эколог Алексей Медведков рассказал, что из-за разрушения Каховской ГЭС полный спуск водохранилища показал отложения на дне, которые содержат опасные вещества. Это может привести к серьезной биологической катастрофе. Сообщалось, что вода в Новой Каховке рискует заразиться из-за подтопления городского кладбища. Удар по Каховской гидроэлектростанции также отразится на работе атомной электростанции в Запорожье, передает телеканал 360.
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прорыв дамбы на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) ударит по всей экосистеме поймы Днепра. С таким предположением выступил эксперт РАН, гидрофизик Сергей Станичный. «Эти огромные объемы воды, которые двинулись к Черному морю, будут вымывать грязь, вынося ее в Днепро-Бугский лиман (открытый пресноводный лиман в северной части Черного моря — прим. URA.RU). Это приведет к экологической катастрофе», — рассказал Сергей Станичный в беседе с ТАСС. Вследствие такой катастрофы погибнет множество животных и птиц, обитающие в пойме, уверен гидрофизик. Каховская ГЭС была разрушена в результате ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) 6 июня. Эколог Алексей Медведков рассказал, что из-за разрушения Каховской ГЭС полный спуск водохранилища показал отложения на дне, которые содержат опасные вещества. Это может привести к серьезной биологической катастрофе. Сообщалось, что вода в Новой Каховке рискует заразиться из-за подтопления городского кладбища. Удар по Каховской гидроэлектростанции также отразится на работе атомной электростанции в Запорожье, передает телеканал 360.