28 марта 2024

Организаторы IPO «Интегры» оценили стоимость компании в 1,5-1,9 млрд. долларов. Что думают аналитики

Размер текста
-
17
+
13 февраля «Интегра» начинает road show в Лондоне в рамках IPO, сообщили «Ведомостям» два источника, близких к организаторам. По словам одного из них, инвесторам будут предложены GDR на акции головной компании холдинга Integra Group, зарегистрированной на Каймановых островах. Организаторы IPO «Интегры» оценили стоимость компании в 1,5-1,9 млрд. долларов. Ценовой диапазон установлен в 275-335 долларов за GDR.
 
Напомним, ранее сообщалось, что компания намерена в ходе размещения привлечь 500 млн. долларов. Таким образом, исходя из указанной выше оценки компании, на бирже будет размещено 26-33%, что соответствует желанию менеджмента разместить менее контрольного пакета акций. При допэмиссии доля крупнейшего акционера «Интегры» - Феликса Любашевского сократится с 16% до примерно 12%. Исходя из ценового диапазона, его доля в компании оценивается в 180-230 млн. долларов.
 
Группа компаний «Интегра» создана в конце 2004 году, оказывает сервисные услуги нефтяным компаниям и производит буровое оборудование. В состав группы входят завод «Уралмаш - буровое оборудование», буровые компании «Альянс», «Север», «Первая национальная», а также Российская геофизическая компания, «Тюменнефтегеофизика», «Ставропольнефтегеофизика», «Геофизсервис», «Пургеофизика», «Нижневартовскнефтегеофизика», Тюменский судостроительный завод.
 
Крупнейший акционер Integra Group - ее гендиректор Феликс Любашевский (16%), еще 8% - у председателя совета директоров группы Джона Фицгиббонса, 50% - у портфельных инвесторов, 26% - у менеджмента.
 
Основу бизнеса группы составляют два дивизиона - нефтесервисный, специализирующийся на предоставлении услуг нефтегазодобывающим компаниям в области бурения, капитальных и текущих ремонтов, геофизических исследований и сейсмики, а также машиностроение, где сосредоточено производство бурового оборудования и инструмента для нефтегазовой отрасли. По данным неаудированной проформы Группы за 2005 год, выручка «Интегры» составила около 200 млн. долларов, из которых 110 млн. долларов пришлось на нефтесервисный блок, а еще 90 млн. долларов принесло машиностроение. За 9 месяцев 2006 года, выручка группы составила 325 млн. долларов. По оценкам менеджмента, оборот группы в текущем году превысит 500 млн. долларов, а в ближайшие пять лет достигнет 1 млрд. долларов.
 
Аналитик «Банка Москвы» Михаил Лямин считает, что акции «Интегры» могут заинтересовать инвесторов, прежде всего с точки зрения хороших темпов роста бизнеса Группы. «Негативным моментом отчетности является серьезная долговая нагрузку - совокупный долг компании на 30 сентября 2006 года составлял более 460 млн. долларов, что более чем в пять раз превосходит ожидаемый показатель EBITDA. Это вызвано агрессивной политикой эмитента, направленной на развитие бизнеса, как за счет собственных производственных мощностей, так и за счет поглощения более мелких игроков и в дальнейшем темпы роста операционных показателей будут сглаживать высокую долговую нагрузку», - считает аналитик.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...