24 апреля 2024

Курганские «фронтовики» проверили новые дороги. «Закатали деньги в асфальт!»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Курганские «фронтовики» проверили состояние находящихся на гарантии новых автомобильных дорог. Активисты регионального отделения ОНФ выбрали для мониторинга пять участков в разных частях Кургана, отремонтированных за последние три года, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе организации.

Эксперты Общероссийского народного фронта сделали вывод, что подрядчики не выполняют свои гарантийные обязательства. Наибольшее количество замечаний вызвало состояние дорожного покрытия улицы Половинской, отремонтированного в 2012 году. На протяжении всего участка между улицами Куйбышева и Гоголя были обнаружены некачественные бордюры, трещины и расслоение на асфальте, колея глубиной около 10 см, недопустимый уровень расположения люков колодцев и т. д. Кроме того, из-за нарушения технологии укладки основания покрытия в нескольких местах имеются провалы асфальта. «Гарантия на указанные элементы дороги заканчивается только в 2016 году, — отметил представитель ОНФ Олег Рубцов. — Это значит, что фирма-подрядчик обязана устранить все недочеты. Дефекты настолько очевидны, что их может заметить даже непрофессионал. Тем удивительнее, что заказчик работ, которым в данном случае является управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, до сих пор не добился исправления этих вопиющих нарушений».

Фото: пресс-служба курганского штаба ОНФ

Аналогичные дефекты были обнаружены на улицах Бажова, Дзержинского и на восточном подъезде к Кургану на участке от улицы Школьной (микрорайон Глинки) до переулка 4-го Керамзитного. В перечень замечаний также вошли некачественные съезды с главных дорог на второстепенные, отсутствие или недопустимое расположение канализационных решеток, заниженный уровень обочины относительно асфальтового покрытия, не оформленное должным образом примыкание между старым асфальтом и новым.

По словам сопредседателя регионального штаба Сергея Петухова, такими проверками «фронтовики» хотят привлечь подрядчиков к выполнению своих обязанностей — «проведению необходимых работ по ремонту дорог». «Кроме того, к вопросам обязательного исполнения гарантийных обязательств при ремонте и строительстве дорог необходимо привлекать внимание общественности и СМИ. Ведь от состояния проезжей части напрямую зависит безопасность участников дорожного движения. Мы будем выяснять, почему на этих и других дорогах Зауралья подрядчики не проводят необходимые работы и что для этого предпринимают заказчики».

Петухов также отметил, что результаты мониторинга будут использованы для составления российской карты качества дорог (аналогичные проверки активисты Народного фронта проводят по всей России). Итоги проверок экспертов ОНФ из Курганской области и других регионов страны можно будет увидеть на сайте проекта «Убитые дороги».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганские «фронтовики» проверили состояние находящихся на гарантии новых автомобильных дорог. Активисты регионального отделения ОНФ выбрали для мониторинга пять участков в разных частях Кургана, отремонтированных за последние три года, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе организации. Эксперты Общероссийского народного фронта сделали вывод, что подрядчики не выполняют свои гарантийные обязательства. Наибольшее количество замечаний вызвало состояние дорожного покрытия улицы Половинской, отремонтированного в 2012 году. На протяжении всего участка между улицами Куйбышева и Гоголя были обнаружены некачественные бордюры, трещины и расслоение на асфальте, колея глубиной около 10 см, недопустимый уровень расположения люков колодцев и т. д. Кроме того, из-за нарушения технологии укладки основания покрытия в нескольких местах имеются провалы асфальта. «Гарантия на указанные элементы дороги заканчивается только в 2016 году, — отметил представитель ОНФ Олег Рубцов. — Это значит, что фирма-подрядчик обязана устранить все недочеты. Дефекты настолько очевидны, что их может заметить даже непрофессионал. Тем удивительнее, что заказчик работ, которым в данном случае является управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, до сих пор не добился исправления этих вопиющих нарушений». Аналогичные дефекты были обнаружены на улицах Бажова, Дзержинского и на восточном подъезде к Кургану на участке от улицы Школьной (микрорайон Глинки) до переулка 4-го Керамзитного. В перечень замечаний также вошли некачественные съезды с главных дорог на второстепенные, отсутствие или недопустимое расположение канализационных решеток, заниженный уровень обочины относительно асфальтового покрытия, не оформленное должным образом примыкание между старым асфальтом и новым. По словам сопредседателя регионального штаба Сергея Петухова, такими проверками «фронтовики» хотят привлечь подрядчиков к выполнению своих обязанностей — «проведению необходимых работ по ремонту дорог». «Кроме того, к вопросам обязательного исполнения гарантийных обязательств при ремонте и строительстве дорог необходимо привлекать внимание общественности и СМИ. Ведь от состояния проезжей части напрямую зависит безопасность участников дорожного движения. Мы будем выяснять, почему на этих и других дорогах Зауралья подрядчики не проводят необходимые работы и что для этого предпринимают заказчики». Петухов также отметил, что результаты мониторинга будут использованы для составления российской карты качества дорог (аналогичные проверки активисты Народного фронта проводят по всей России). Итоги проверок экспертов ОНФ из Курганской области и других регионов страны можно будет увидеть на сайте проекта «Убитые дороги».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...