В Екатеринбурге запустили федеральный проект по реабилитации тяжелых пациентов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Врачи успешно используют технологии интенсивной реанимации, спасая людям жизни, но пациентам требуется и реабилитация
Врачи успешно используют технологии интенсивной реанимации, спасая людям жизни, но пациентам требуется и реабилитация Фото:

Фонд святой Екатерины профинансировал обучение десяти бригад, которые занимаются ранней реабилитацией пациентов в тяжелом состоянии. В 2023 году благотворители планируют профинансировать обучение еще десяти таких бригад, рассказали URA.RU в пресс-службе Фонда.

«С 1 ноября 2022 года все бригады начали работать в своих больницах, в этом году мы обучим еще десять. Это уже будут команды не только из нашей области, но и из других регионов России. Сейчас проходит обучение команда Федерального центра детской хирургии Москвы — проект масштабируется», — рассказал директор института Андрей Белкин.

В Клиническом институте мозга на аллее меценатов добавили новую звезду — имени Фонда святой Екатерины. Персонал поблагодарил учредителей фонда за поддержку образовательного проекта, цель которого — как можно быстрее вернуть пациента, который находился в тяжелом состоянии, к нормальной жизни. Дать ему возможность восстановиться еще до плановой выписки, тем самым избавив и его, и семью от посттравматического стресса.

«Технология очень простая — пораньше начинать вертикализировать пациента, помогать ему двигать конечностями, самостоятельно дышать, осознавать, где он находится, чтобы не было потерь, связанных с нарушением памяти и сна. Это только в фильме человек столько лет пролежал, а потом очнулся и в курсе всего происходящего. К сожалению, чаще другая история: когда выписывают человека, который не знает, откуда он, как его фамилия», — продолжает Белкин.

Ранее URA.RU сообщало, что специалистам Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) с марта по декабрь удалось спасти шесть новорожденных, перенесших гипоксию в тяжелой форме. В этом деле врачам помогло современное оборудование, которое подарил Фонд святой Екатерины.

Андрей Белкин  другое дело — дать человеку возможность вернуться на работу
Андрей Белкин отмечает, что достижения интенсивной реанимации скоро приведут к тому, что люди перестанут умирать. Другое дело — дать человеку возможность вернуться на работу
Фото: Фонд святой Екатерины
Суть ранней реабилитации как раз в том, чтобы защитить пациента от негативных последствий.
Ранняя реабилитация поможет пациентам быстрее вернуться к обычной жизни
Фото: Фонд святой Екатерины
Сотрудники госпиталя поблагодарили Фонд святой Екатерины за помощь
Сотрудники госпиталя поблагодарили Фонд святой Екатерины за помощь
Фото: Фонд святой Екатерины

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Фонд святой Екатерины профинансировал обучение десяти бригад, которые занимаются ранней реабилитацией пациентов в тяжелом состоянии. В 2023 году благотворители планируют профинансировать обучение еще десяти таких бригад, рассказали URA.RU в пресс-службе Фонда. «С 1 ноября 2022 года все бригады начали работать в своих больницах, в этом году мы обучим еще десять. Это уже будут команды не только из нашей области, но и из других регионов России. Сейчас проходит обучение команда Федерального центра детской хирургии Москвы — проект масштабируется», — рассказал директор института Андрей Белкин. В Клиническом институте мозга на аллее меценатов добавили новую звезду — имени Фонда святой Екатерины. Персонал поблагодарил учредителей фонда за поддержку образовательного проекта, цель которого — как можно быстрее вернуть пациента, который находился в тяжелом состоянии, к нормальной жизни. Дать ему возможность восстановиться еще до плановой выписки, тем самым избавив и его, и семью от посттравматического стресса. «Технология очень простая — пораньше начинать вертикализировать пациента, помогать ему двигать конечностями, самостоятельно дышать, осознавать, где он находится, чтобы не было потерь, связанных с нарушением памяти и сна. Это только в фильме человек столько лет пролежал, а потом очнулся и в курсе всего происходящего. К сожалению, чаще другая история: когда выписывают человека, который не знает, откуда он, как его фамилия», — продолжает Белкин. Ранее URA.RU сообщало, что специалистам Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) с марта по декабрь удалось спасти шесть новорожденных, перенесших гипоксию в тяжелой форме. В этом деле врачам помогло современное оборудование, которое подарил Фонд святой Екатерины.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...