Ученые-метеорологи и нейросеть разошлись в прогнозах погоды, которая ждет пермяков на следующей неделе. Нейросетевая модель обещает 3—4 апреля резкое повышение температуры до +16 градусов, но синоптики называют искусственный интеллект «недоучкой».
«Нейросетевая модель AIFS 3—4 апреля для Пермского края дает короткую мощную волну тепла. Согласно прогнозу, температура воздуха повысится до +15…+16 градусов в южных районах, при этом на севере не выше +9», — сообщает проект «Метеоролог и Я», который ведут выпускники кафедры метеорологии ПГНИУ.
Специалисты считают такой прогрев воздуха маловероятным, так как в Прикамье еще не сошел снег. Нейросеть же не учитывает снег, наличие которого не даст случиться такому резкому потеплению. «По-видимому, нейросети пока еще являются недоучками в сравнении с классическими расчетами дифференциальных уравнений. Впрочем, если снежный покров до 3 апреля все-таки вдруг сойдет, то такой сценарий окажется вероятным», — отмечают синоптики.
Популярные сервисы от Яндекса и Google также дают разные прогнозы погоды. По версии Яндекса, 3—4 апреля в Перми будет пасмурно и 10-11 градусов тепла, а Google обещает до +15 и солнце.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ученые-метеорологи и нейросеть разошлись в прогнозах погоды, которая ждет пермяков на следующей неделе. Нейросетевая модель обещает 3—4 апреля резкое повышение температуры до +16 градусов, но синоптики называют искусственный интеллект «недоучкой». «Нейросетевая модель AIFS 3—4 апреля для Пермского края дает короткую мощную волну тепла. Согласно прогнозу, температура воздуха повысится до +15…+16 градусов в южных районах, при этом на севере не выше +9», — сообщает проект «Метеоролог и Я», который ведут выпускники кафедры метеорологии ПГНИУ. Специалисты считают такой прогрев воздуха маловероятным, так как в Прикамье еще не сошел снег. Нейросеть же не учитывает снег, наличие которого не даст случиться такому резкому потеплению. «По-видимому, нейросети пока еще являются недоучками в сравнении с классическими расчетами дифференциальных уравнений. Впрочем, если снежный покров до 3 апреля все-таки вдруг сойдет, то такой сценарий окажется вероятным», — отмечают синоптики. Популярные сервисы от Яндекса и Google также дают разные прогнозы погоды. По версии Яндекса, 3—4 апреля в Перми будет пасмурно и 10-11 градусов тепла, а Google обещает до +15 и солнце.