ФАС против «Газпрома» и скандального закона Язева. Монополия на экспорт газа может быть разрушена

Размер текста
-
17
+
В мае 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна внести в правительство РФ поправки к закону «Об экспорте газа». В них будет описан механизм участия независимых производителей в экспорте природного газа, сообщил начальник управления ФАС Александр Пироженко.
 
Напомним, по закону об экспорте газа, разработанному под руководством главного лоббиста «Газпрома» в Госдуме Валерия Язева и действующему с лета 2006 года, «Газпром» — единственный экспортер газа. Этот закон принимался в экстренном порядке и даже уже получил прозвище спринтера. 18 июля он был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
 
Пока проект поправок не разработан, сообщил Пироженко: готова концепция с описанием нескольких механизмов доступа независимых производителей к трубопроводным мощностям, принадлежащим «Газпрому». После согласований с Минэкономразвития и Минпромэнерго будет выбран один из них. Рассказать о механизмах Пироженко отказался, сообщают «Ведомости».
 
Предлагалось делегировать правительству полномочия регулировать доступ независимых производителей к трубопроводу, объясняет представитель ТНК-ВР.
 
Необходим пропорциональный механизм, считают директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин и аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: разрешить независимым производителям экспортировать столько же — в пропорции от добычи, — сколько и «Газпрому». «Газпром» экспортирует в дальнее зарубежье примерно четверть добытого, 60% идет на российский рынок, а остальное — в страны СНГ, констатирует Корчемкин: если доступ к экспортной трубе распределится пропорционально объему газа, направляемому в единую систему газоснабжения, то у «Газпрома» будет 89%, а у остальных — 11%.
 
«В 2006 году произведено около 11 млрд. кубометров попутного и природного газа, он продан «Газпрому», - заявил представитель ТНК-ВР, увеличивать производство невыгодно, но ТНК-ВР может нарастить его минимум вдвое, если разрешат экспортировать газ.
 
«Газпрому», по его отчетности, газ продается по внутрироссийским ценам: в 2006 году — в среднем 1 тыс. 125 рублей за 1 тыс. кубометров. А потребители в Европе в 2006 году покупали газ по 6 тыс. 873 рублей. Сейчас это 1 тыс. 629 рублей и 8 тыс. 225 - 8 тыс.695 рублей, заявил Корчемкин. Доходы от внутрироссийских и экспортных поставок должны сравняться с 2011 года.
 
ФАС надеется, что проект поступит в Думу в июне. Если его примут летом с пропорциональным механизмом, во втором полугодии независимые производители заработают на экспорте около 4 млрд. долларов, подсчитал Корчемкин.
 
В Минэкономразвития, Минпромэнерго и «Газпроме» не смогли прокомментировать предложения ФАС.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...