В Зауралье в вопросе демографии решили делать ставку на студентов. Подробности законодательной инициативы

Размер текста
-
17
+
Молодые парламентарии Зауралья разработали проект регионального закона «О мерах социальной поддержки студенческих семей, имеющих детей, в Курганской области», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областной Думы. По мнению представителей молодежной палаты, студенческие семьи с детьми остаются одними их наиболее незащищенных в социальном отношении.
 
Совместить процесс получения профессионального образования с рождением и воспитанием ребенка достаточно сложно, а потому число студенческих семейных пар невелико, а рождение ребенка в созданных семьях откладывается на неопределенный срок. Так, в Курганском государственном университете всего 148 студентов-очников состоят в браке (студенческих пар среди них значительно меньше) и имеют несовершеннолетних детей. В Курганской сельскохозяйственной академии насчитывается около 30 студенческих семейных пар. В учебных заведениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Курганской области, по очной форме обучаются около 40 студентов, состоящих в браке.
 
Члены Общественной молодежной палаты считают, что система социальной поддержки студенческих семей должна содержать как минимум, ежемесячную социальную выплату в размере не ниже прожиточного минимума, которая назначается независимо от среднедушевого дохода семьи. Кроме того, предлагается ввести единовременную социальную помощь при рождении ребенка в размере не ниже двух прожиточных минимумов. Эти социальные выплаты должны предоставляться дополнительно к существующим, которые положены студенческой семье, если она оказывается малообеспеченной, малоимущей и т.д.
 
Молодые парламентарии уверены, что предлагаемый законопроект не принесет большой финансовой нагрузки на областной бюджет, зато будет стимулировать рождение детей в студенческих семьях, и окажет поддержку профессиональному росту молодежи.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...