25 апреля 2024

Курганские депутаты пожаловались Зубкову на Козака. Чем недовольны региональные парламентарии

Размер текста
-
17
+
Зауральские депутаты сегодня, 25 марта, выступили с обращением к правительству Российской Федерации во главе с Виктором Зубковым, в котором изложены проблемы, выявленные законодателями в рамках проведения депутатских слушаний, посвященных реализации региональной целевой программы «Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Курганской области.
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», в частности, упор сделан на одну из проблем, которая, по мнению депутатов, может решиться только на федеральном уровне. Это вопрос полного обеспечения жильем ряда категорий граждан: участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военных, уволенных в запас, граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, вынужденных переселенцев. «Основной причиной этого является несоответствие фактической средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в регионах и определяемых Министерством регионального развития РФ норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ, используемых при расчете субсидий, направленных на приобретение жилых помещений путем выдачи сертификатов категориям граждан, установленным федеральным законодательством», - говорится в обращении.
 
Так, цена квадратного метра жилья, определенная Министерство регионального развития, которое возглавляет Дмитрий Козак, согласно сертификатам, выданным в Зауралье, во втором полугодии 2007 года для военных, уволенных в запас, и вынужденных переселенцев составила 22,43 тыс. рублей, для чернобыльцев и выехавших из районов Крайнего Севера - 16,3 тыс. рублей. Реальная же средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра в регионе установилась на уровне 28,6 тыс. рублей. Такая же ситуация складывается и по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов.
 
Курганские депутаты предлагают внести изменения в действующее законодательство и учесть фактические цены на жилье, сложившиеся в каждом регионе, увеличив норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по РФ и среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра по субъектам страны.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...