23 апреля 2024

Выборы в Кургане: явка провалена, Медведева поддержали плохо

К Анатолию Ельчанинову появились серьезные вопросы

Размер текста
-
17
+

Мэр Кургана Анатолий Ельчанинов любит называть себя «единороссом», но не слишком старается для партии

Результаты прошедших 2 марта выборов президента России стали предметом бурного обсуждения в политических и общественных кругах Зауралья. Казалось бы, и проблемы нет: Дмитрий Медведев одержал убедительную победу. Но результаты, показанные Курганом, - как раз тот случай, когда с натяжкой можно говорить об абсолютном лидерстве, особенно в сравнении с другими муниципальными образованиями области. Сразу же вновь встал вопрос о будущем мэра столицы Зауралья, Анатолии Ельчанинове.
 
Итак, среднеобластной показатель по явке избирателей в области – 63,78%. В 17 из 24 районов он превысил 70%, а в двух чуть-чуть не дотянул до 80%. Но в итоговой таблице в первую очередь взгляд падает на другую цифру – 52,3%. Это - явка в Кургане. При высокой политической активности сельских жителей курганцы выглядели не лучшим образом: на выборы пришло чуть больше половины избирателей, внесенных в списки для голосования. Меньше, чем на декабрьских выборах в Государственную думу. Если посмотреть на данные по второму городу областного значения – Шадринску, то увидим, что здесь электоральная активность сравнимо выше – 66,56%. А если взять средний областной показатель по явке, не учитывая Курган, то он достигает 71%.
 
Есть на что обратить внимание и по итогам голосования. За Дмитрия Медведева в области проголосовало почти 65% (без учета областного центра – 66,5%), в Кургане – около 60%, в Шадринске – 69,2%. За сухими цифрами кроется реальная работа или бездействие чиновников, от которых во многом зависело, насколько избиратели будут активны.
 
Курган и Шадринск. В обоих случаях у руля власти стоят «единороссы». Но результаты работы мэров заметно различаются. Взять даже численность местных отделений партии: если в Кургане около 2 тыс. «единороссов», то в Шадринске – уже более 4 тыс. Шадринский глава Алексей Кокорин не только сдержал свое обещание, данное региональному политсовету и лично его секретарю Олегу Пантелееву, повысить численность партийцев, но и сдержал его. А курганский глава таких обещаний не давал и давать не спешит. Но обязательно указывает на то, что он член «Единой России». Самый яркий пример – ремонт городских дорог, когда деньги были выделены по инициативе партии из федерального бюджета, а Ельчанинов при каждом удобном случае как бы невзначай замечает: мы отремонтировали.
 
Между тем, именно Анатолий Ельчанинов в областном центре ответственен за политическую составляющую. Вспомним 2004 год, когда в Устав Кургана были внесены изменения, вводящие две руководящие должности: на одну должность – главы города – избирает народ, на другую – сити-менеджера – назначает городская Дума. Ельчанинову хотелось остаться у власти, и он сделал это путем изменения устава. В его полномочия теперь входит решение чисто политических вопросов, неофициально его сразу же окрестили председателем городской Думы. Ну а сити-менеджер Виктор Серков – ответственен исключительно за городское хозяйство. Должность слишком хлопотная и при этом не политическая, а хозяйственная. Так что за решения, принимаемые городской Думой, нередко под давлением Ельчанинова, приходится отвечать именно Серкову, которого мэр с нескрываемым удовольствием критикует.
 
Например, коммунальное хозяйство, городские пассажирские перевозки. Проблемы с первой управляющей компанией «Жилищник», с ОАО «РегионАвтоТранс-Курган» сегодня серьезные. А ведь созданы эти компании были при непосредственном участии мэра, а в последнем случае и при его личной заинтересованности: весь транспорт «РАТ-Курган» заправляется на заправках, владельцем которых считается Максим Ельчанинов, сын Анатолия Федоровича. История о бензиновом бизнесе Ельчаниновых стала уже притчей во языцех.
 
В курганском политбомонде считают, что причиной нежелания главы Кургана работать над обеспечением явки избирателей на президентских выборах стало еще и давнее его враждебное отношение к губернатору области Олегу Богомолову. На протяжении более чем десяти лет на страницах промэрской газеты «Курган и курганцы» то и дело появляются материалы с критикой губернатора, причем на сравнения и высказывания никто не скупится. Зная, что отвечать перед федеральным центром за явку и за результаты голосования придется все же главе Зауралья, Анатолий Ельчанинов особо и не старался: мол, пусть пожурят Богомолова. Получается, что цели, поставленные Москвой перед регионами, а значит, и перед муниципалитетами, для мэра Кургана особого значения не имеют: у него свой интерес в любой кампании.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мэр Кургана Анатолий Ельчанинов любит называть себя «единороссом», но не слишком старается для партии
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...