Письмо Дмитрию Медведеву: про огурцы Козицына и нерадивых собственников

Подпись: губернатор Курганской области Олег Богомолов

Размер текста
-
17
+

У курганского губернатора появились вопросы к руководству УГМК

Губернатор Курганской области Олег Богомолов устроил новый разнос. На этот раз – главам районов, которые не умеют или не хотят как следует работать с частными инвесторами. На ковре побывали трое несчастных, и корреспондент «URA.Ru» с интересом выслушал гневные речи главы региона. О том, зачем Богомолов хочет пообщаться с руководителями УГМК, о чем напишет в письме Дмитрию Медведеву и какой главный враг нашелся у Олега Алексеевича – в нашем репортаже.
 
Весна практически вступила в свои права, а это значит, что и выход крестьян в поле уже не за горами. И губернатор Зауралья готовится к началу полевых работ. А чтобы узнать, насколько готовы районы области и каковы перспективы развития сельского хозяйства региона на ближайший год, Олег Богомолов пригласил к себе всех глав муниципальных образований. Сегодня перед Богомоловым отчитались три руководителя районных администраций: Варгашинской, Катайской и Далматовской. Больше всего огрехов выявлено в работе главы Катайского района Валерия Черных, ему-то и досталось от губернатора.
 
Не прошло и 5 минут, отведенных губернатором для краткого доклада Черных, как Олег Богомолов не выдержал и задал первый вопрос, как оказалось, больной и не решенный руководством района.
 
- Катайский район. У вас 102 тысячи гектаров сельхозугодий, вы сделали 37 тысяч, - начал было губернатор.
 
- Не мы сделали, до нас еще, - пытался парировать Черных.
 
- Какая разница? Слушай, до меня тоже область провалили. Я отвечаю за то, что происходит сейчас в области, и ни на кого не киваю, и ты не кивай, - посоветовал Богомолов.
 
Глава Зауралья потребовал объяснить, куда делись 60 тыс. га земли, кому отданы паи и куда владельцы этих паев могут их «пристроить». По мнению Олега Богомолова, земли из оборота были искусственно исключены, что затрудняет приход в район инвесторов, которые просто думают, что свободной земли там нет.
 
- Верните землю в оборот, - потребовал губернатор.
 
Между тем, планы районных властей довольно скромные: в 2008 году в оборот будет введено всего лишь 500 га, в два последующие года – только по 1,5 тыс. га. Ситуация парадоксальная, и губернатор категорически не принял обещаний Валерия Черных по поводу минимального ввода объема пашни, планируемого самим районом.
 
- Вот сейчас перед вами вышел «Крым», частный инвестор, который засевает только зерновых 30 тыс. га, а вы всем районом 24 тыс. га. Вы должны ввести 60 тыс. га пашни, при всех неудобицах у вас должно быть 90 тыс. га. К 2010 году вся земля должна работать, - заявил Богомолов.
 
Надежда у главы района только на инвесторов, которых, в общем-то, и нет, но которые за ближайшие три года должны будут начать обработку 37 тыс. га земли. На сегодня в районе, по сути, работает только два серьезных инвестора: Катайский гусеводческий комплекс, руководит которым Александр Махалов, и ЗАО «Агрофирма Шутихинская», собственником которой является УГМК. Правда, из них на собеседование прибыл только Махалов, а руководство УГМК губернатор пригласил на отдельный разговор. Позже.
 
- Вы за эти годы никого не завели в район. УГМК – это не твоя заслуга, - обратился губернатор к Черных. – Сейчас мы должны с ними окончательно выстроить по годам, сколько они готовы вкладывать и куда вкладывать. Почему к тебе инвестор не идет, я не могу понять. Почему в Варгаши за год пришло 4 инвестора, к тебе – ноль.
 
Как выяснилось, у собственников не меньше проблем, чем у руководства района. По словам Александра Махалова, Катайский гусеводческий комплекс, в котором сегодня более 100 тыс. голов птицы, с 2002 года занимается обработкой земли и выращиванием кормов для своей птицы. Сегодня предприятие обрабатывает 3,7 тыс. га земли, необходимо еще около 5-7 тыс. га. Однако проблема в том, что более 1 тыс. га земель находится в федеральной собственности.
 
Махалов сообщил губернатору, что в настоящее время он буквально загнан в угол руководителем территориального управления Минимущества России по Курганской области Андреем Чуевым.
 
- Он отнимает у меня земли. Как вы знаете, земельный налог составляет 50 рублей, но товарищ Чуев насчитал нам по 700 рублей. У нас этой земли 1100 га. Это арендная плата за землю. И при этом улыбаются: мол, это только на текущий год, а на будущий стоимость будет пересчитана с учетом инфляции. А я туда уже за несколько лет столько вбил денег, соляры и нервов, что считаю ее уже своей землей. Сейчас я на ней просто не буду сеять, - сообщил Махалов.
 
Предприниматель нарисовал губернатору перспективу: осенью, вероятно, на этих землях будут расти конопля и лопухи. Олег Богомолов с этой позицией не согласился, но Махалов продолжил:
 
- Мне предложили участвовать в аукционе по продаже этой земли. Я согласился, но аукцион будет проводиться только в июне, а до этого времени я не могу зайти на землю, иначе мне впарят арендную плату и плюс 100 тыс. штрафа. Но это же гестапо какое-то! Это что, нацпроект? Тогда какой национальности люди его делают?
 
Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов посоветовал обратиться в суд при выставлении первых счетов, а губернатор однозначно охарактеризовал руководство территориального управления Минимущества.
 
- Позиция господина Чуева нам давно известна. Нам известно, кто такой господин Чуев и что он делает для Курганской области – враг №1 по всем направлениям.
 
В Зауралье ситуация, в которой оказался Катайский гусеводческий комплекс, не единична. А потому Олег Богомолов попросил своего первого заместителя Николая Логинова подготовить письмо на имя нового президента России Дмитрия Медведева с просьбой решить вопрос по федеральным землям, на которых сегодня «творится произвол».
 
Возвращаясь к руководству района, губернатор так и не нашел положительных моментов в его работе: в животноводстве ситуация не блестящая, по производству молока район тоже не в лидерах, а свой молочный комбинат район обеспечивает сырьем лишь на 18%.
 
- Меняй политику, - обратился Олег Богомолов к Валерию Черных, - она, - губернатор указал на зама главы района, - сама не потащит ничего без тебя.
 
- Так я не работаю что ли? – обиженно спросил Черных.
 
- Нет! Ты хочешь спросить у меня? Не работаешь. Ты за три года не приплюсовал ни одной тысячи гектаров. И ты хочешь сказать, что ты работаешь?! Ты не мне этот вопрос задай, а себе!
 
Изрядно устав от разбирательств по Катайскому району и от молчания его главы, губернатор распорядился разработать детальную программу развития сельского хозяйства района, отправить письмо Дмитрию Медведеву и вызвать на деловую встречу руководство УГМК и Катайского молочного комбината.
 
- Тогда я нарисую, что будет происходить в Катайском районе в этом году, - резюмировал губернатор, с укоризной глядя на понурившегося Черных.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
У курганского губернатора появились вопросы к руководству УГМК
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...