17 апреля 2024

Коробков начал мстить

Первым под раздачу попал ямальский миллиардер, который может обанкротиться

Размер текста
-
17
+

Наблюдатели уверены, что действиями по отношению к Анатолию Гампелю мэр Ноябрьска Николай Коробков (на фото) показывает местному бизнесу, что хромой уткой его считать пока рано

Бизнес Анатолия Гампеля, который считается одним из самых богатых на Ямале людей, под угрозой. В ближайшее время олигарх может потерять сотни миллионов. Вместе с ним с финансовым крахом столкнутся и другие предприниматели самого крупного города на Ямале – Ноябрьска. Местный бизнес уже начал бить тревогу. Власти под руководством подследственного мэра Николая Коробкова могли бы изменить ситуацию, но не спешат этого делать. Одни заговорили о том, что таким образом глава города мстит своим политическим врагам, другие – о хаосе, который сложился в структуре местной власти из-за ожидания отставки Коробкова. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Крупнейший в Ноябрьске торговый комплекс «Север», на котором одевается почти все население 100-тысячного города, оказался под угрозой закрытия. Вместе с ним разориться могут и другие частные предприятия торговли. Это произойдет, если на очередном заседании, 11 апреля, депутаты городской Думы не примут необходимые поправки в местное законодательство, скорректировав коэффициент единого налога на вмененный доход.
 
Как стало известно «URA.Ru», на днях Анатолий Гампель, гендиректор компании «Аляска» (владеет ТК «Север»), обратился в местный парламент с письмом, в котором попросил депутатов максимально оперативно рассмотреть вопрос по единому налогу. Однако уверенности в положительном решении проблемы у коммерсантов нет. Это уже второе письмо, направленное местным властям, на которое пока никакого ответа не последовало.
 
Как рассказал нашему агентству помощник гендиректора «Аляски» Сергей Романов, суть проблемы в следующем. С 1 января 2008 года вступил в силу федеральный закон №85, принятый в мае прошлого года Госдумой РФ и предусматривающий изменения показателей налоговой базы для исчисления суммы единого налога (ЕНВД) при передаче во временное владение и пользование стационарных торговых мест. Эти поправки привели к бешеному увеличению налоговых отчислений. «К примеру, если за среднее торговое место по рынку площадью в 30 квадратных метров раньше отдавали налога в 4,4 тыс. рублей, то после поправок в закон эта ставка вырастет в шесть раз – до 26,3 тыс. рублей. На большие площади – по 120-150 квадратных метров - налог вырастет в 20-25 раз, – говорит Романов. – Этот вопрос сегодня более чем актуален для большинства предпринимателей, поскольку 31 марта заканчивается налоговый период. До 16 апреля мы должны сформировать налоговую отчетность за первый квартал этого года, а до 20 числа заплатить в местный бюджет налоги. Но платить их по таким ставкам – разорительно. После первого же квартала наш комплекс можно будет закрывать. Нам придется повышать им арендные ставки, это приведет к росту цен на товары и услуги».
 
В то же время, уверены предприниматели, ситуацию можно исправить, если городские депутаты примут закон о корректировке коэффициента базовой доходности, учитывая при этом местные особенности ведения предпринимательской деятельности. Это не противоречит федеральному закону, и по такому пути уже пошли местные власти таких городов, как Челябинск, Воронеж, Борисоглебск и других. От этих поправок не пострадает и бюджет Ноябрьска на 2008 год, поскольку в прошлом году индексация ЕНВД в нем не закладывалась.
 
«На 2 апреля назначено расширенное совещание в администрации, куда мы приглашены и где вместе с депутатами мы обсудим этот вопрос. Мы общались с руководителем департамента экономики и финансов Сергеем Лавринцом, и он заверял в том, что этот вопрос будет детально рассмотрен специалистами», – говорит помощник гендиректора «Аляски».
 
В пресс-службе администрации Ноябрьска ситуацию комментировать не стали.
 
Между тем, представители ряда других частных торговых сетей считают, что полагаться на адекватные меры по ликвидации этой проблемы со стороны местных властей было бы наивно. Как рассказал в беседе с «URA.Ru» один из них, для того чтобы Дума приняла какие-либо поправки в бюджетный процесс муниципалитета, необходимо присутствие главы города на заседании. Регламент работы органа местного самоуправления обязывает мэра присутствовать при внесении изменений. Однако, по словам коммерсанта, в связи с известными событиями вокруг уголовного дела главы Ноябрьска Николая Коробкова заседания Думы стали нерегулярными. Последний раз депутаты собирались в феврале. В настоящее время Коробков находится, якобы, на лечении в кардиологическом отделении городской больницы. Полномочия главы города он своим замам не отдавал. Иными словами, заседание Думы попросту может быть перенесено из-за больничного мэра, поскольку замещать его на заседании парламента будет некому.
 
«То ли это форс-мажорные обстоятельства, то ли это делается умышленно, я не знаю, – говорит предприниматель. – Но то, что на этом деле может погореть не один бизнесмен, если не будут приняты безотлагательные меры, – факт».
 
Отметим, что ситуация обросла и политическими версиями. Так, некоторые наблюдатели указывают на очередное обострение отношений между владельцем «Аляски» Анатолием Гампелем и мэрией Ноябрьска. Они напоминают, что и ранее между олигархом и мэром не было дружбы. «Гампель был в фаворе во времена руководства Юрия Линка. С приходом Коробкова для него настали не лучшие времена, – говорит один из наблюдателей. – Стараниями чиновников строительство капитальных домов, которым занимается компания Гампеля, было заморожено. Многие объекты не принимала комиссия. Якобы они не соответствовали строительным нормам. Плюс ко всему прочему Анатолий Исаакович возглавил местное отделение «Справедливой России», что «единороссу» мэру, понятно, не понравилось. Позже и вовсе в мэрии пошла легенда о том, что Гампель де организовывает вокруг себя фронду недовольных бизнесменов. Нынешняя ситуация для Коробкова идеальна, чтобы показать олигарху на его место и дать понять, что считать Коробкова хромой уткой рано. Это чистой воды месть».
 
Напомним, что в свое время в прессу, действительно, просачивалась информация о том, что бизнес-структуры Ноябрьска ведут консультации по поддержке единого кандидата, который бы стал альтернативой Николаю Коробкову. Срок его полномочий заканчивается в феврале 2009 года. Тогда таким человеком называли депутата Думы Ямала и руководителя окружной ТПП Владимира Свидлова. После ходили слухи о том, что Свидлов решил не рисковать и остаться в тени. Тем временем окружные власти начали присматриваться к кандидатуре первого зама Коробкова – Михаила Шаровина. Вполне возможно, что если действующему мэру не удастся усидеть в своем кресле и суд примет доводы прокуратуры, то местное бизнес-сообщество поддержит кандидата официального Салехарда – Михаила Шаровина. Здесь, что называется, свою роль будет играть логика – поддержим любого, лишь бы не прежнего.
 
Однако с этим мнением не согласен другой эксперт, который уверен, что сложившаяся ситуация не имеет под собой политической подоплеки. «Бездействовать сегодня на месте Коробкова – это означает пойти на открытый конфликт не только с Гампелем, но и со всем сообществом малого бизнеса в городе. Ну, доставит он ему проблем, потеряет тот, ну пускай, несколько сотен миллионов. Но, вместе с тем, настроит против себя всех торговцев, да и население тоже, которое будет недовольно ростом цен на товары. Так что вряд ли ему это выгодно, – говорит собеседник «URA.Ru». – Я думаю, что сложившаяся ситуация – следствие бардака, который уже несколько месяцев творится во власти. Никто ни за что не отвечает».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Наблюдатели уверены, что действиями по отношению к Анатолию Гампелю мэр Ноябрьска Николай Коробков (на фото) показывает местному бизнесу, что хромой уткой его считать пока рано
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...